закрытьX

Можжевельник
Juniperus
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

75


подробнее
Обсуждаем Можжевельник
Фильтр
по темам:

Помогите вылечить можжевельник


Yakov
Россия , Краснодарский край
27.03.2020 14:22

От корня и до края веток пожелтели и облетели стволы кустарника. Остались лишь края веток зеленые. Уже посажены давно. Желтеть начали года три назад. Подскажите пожалуйста болезнь и как от нее избавиться


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.03.2020 21:13

 

Yakov , не находятся ли ветви можжевельника в этом месте в тени? Любые загущения посадок или затенения приводят к усыханию кроны. Другой вариант – они могли, наоборот, подгореть на ярком солнце. Этот процесс называется весеннее иссушение – зеленая надземная часть активно вегетирует при наличии яркого солнышка, а корни еще не могут добыть для нее питания и воды из еще мерзлой земли. В итоге надземная часть засыхает. Именно поэтому притеняют хвойные на зиму (а если быть точнее, то на весну). На каком месте они у вас посажены – на палящем солнце или в затенении?

 

Если же затенения нет, и ожоги исключены, тогда это может быть грибное заболевание  ржавчина. Но в любом случае, как бы то ни было, вам срочно нужно обработать можжевельники и вообще все хвойные, что у вас есть на участке, медьсодержащим препаратом -  ОксиХОМ, ХОМ, Абига-Пик, 1%-ная бордоская жидкость - при наступлении устойчивого тепла (+5…+10 градусов)  - ваши погодные условия наверное, позволяют это сделать. И на будущее – обязательно весной и осенью проводите такие профилактические опрыскивания.

Yakov
Россия , Краснодарский край
14.04.2020 09:31

Спасибо Вам большое


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет