закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Туя хозери, пятна красно - коричневые на хвое


Жанна
Россия , Уваровка
28.05.2020 19:13

Добрый вечер, я новичок в выращивание хвойных. Подскажите пожалуйста, на хвое Туи Хозери мелкие пятнышки красно - коричневого цвета.то это может быть? Посадила 26мая, пролила корневином, опрыскала эпином.

Покупала в питомнике, верхушки были   тускловаты, но продавец сказала, что они отойдут, это после зимы

 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.05.2020 22:54

Жанна, вы все правильно сделали. В дальнейшем повторите опрыскивания стимуляторами роста (Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит) раза 2-3 с интервалом в 2 недели. В сухую погоду поливайте вашу тую и дождюйте по кроне 1 раза в неделю.  При дождевании полезно 1 раз в месяц добавлять в воду биопрепараты – Фитоспорин-М, Восток-ЭМ1, Байкал или Возрождение, которые повышают плодородие почвы и подавляют патогенную микрофлору. Это для того, чтобы туя хорошо прижилась.

А сейчас для начала поскоблите ногтем эти коричневые пятна – не будут ли они сниматься. Если «пятно» окажется вредителем щитовкой, то вы его ногтем легко снимете.

Если вредителей нет, то, возможно, имеет место грибное заболевание Шютте бурое. Нужно обработать (опрыскать по кроне) контактным медьсодержащим препаратом - 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями – Абига-Пик, ХОМ). Далее по истечении 10-15 дней, когда препарат смоется в почву, 1 раз в 3-4 недели для профилактики грибных заболеваний желательно опрыскивать ваши туи с биологическими фунгицидами – Фитоспорин-М, Алирин+Гамаир (при температуре воздуха не ниже +15 градусов).

В дальнейшем обязательны профилактические опрыскивания контактным медьсодержащим препаратом осенью и весной.

Жанна
Россия , Уваровка
28.05.2020 23:06

Спасибо Вам, за ответ. Завтра попробую поскоблить) 

Жанна
Россия , Уваровка
29.05.2020 11:33

Татьяна, добрый день! Попробовала отскаблить вроде отрываются, но не все, есть мелкие пятнышки какие - то бледно розоватые их много , а есть прям тёмные красно - коричневые, они и по форме разные, может это просто кожица? Ещё сделала фото на хвое 


Жанна
Россия , Уваровка
29.05.2020 11:37

Вот, четвёртое фото,бледно розоватые пятнышки. У меня и на второй так, только по мешьне.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.05.2020 19:53

Жанна, вот на втором фото вроде как щитовка – вредное насекомое. Выглядит как выпуклое темно-красное или коричневое пятно, как бы восковидное, снимается ногтем. Это панцирь, которым покрыто тело самки щитовки.  Обрабатывать (опрыскивать по кроне)  нужно обязательно системным препаратом, который проникнет в ткани растения, а вредители съедят отравленную для него зеленую часть. Препараты контактно-кишечного действия против щитовки – Актара, Фуфанон, Актеллик. Обработайте сейчас, через две недели повторите, а потом обработайте тую еще и в августе, когда выходят личинки щитовки.

 

А вот пятнышки, которые у вас запечатлены на четвертом и последнем фото – такие мраморные что ли, розовато-коричневатые – это начальная стадия проявления Шютте бурого.

 

То есть у вас тут проблема «два в одном» - и вредитель, и болезнь. Но не пугайтесь, поражение не сильное, после ваших обработок растение восстановится.

 

Вы еще не обработали растение медьсодержащим препаратом? Если обработали, тогда теперь опрыскивайте инсектицидом против щитовки – Актара, Фуфанон, Актеллик. Если медьсодержащим не обработали еще, тогда обрабатывайте. Можете сначала прогнать щитовку, а через пару дней опрыскать тую медьсодержащим.

Жанна
Россия , Уваровка
31.05.2020 19:59

Татьяна, здравствуйте. Я вчера обработала препаратом Хом 20гр на 5л водв, укрыла их от дождя как могла,у нас сейчас  дожди переодически дней 5 точно передают на всякий случай опрыскала ещё 2 туи смарагд. Подскажите пожалуйста как дальше быть, через сколько можно опрыскать от щитовки и как понять, что грибок и щитовка прошли, надо ли повторит ещё обработать хомом? 

Жанна
Россия , Уваровка
31.05.2020 20:08

Расстроилась, плохо прочитала, значит от щитовки я могу побрызгать через 2 дня уже правильно, если я вчера хомом обработала ? Вот невезуха, купила первый раз и с болезнями, но вы обадежили) 

Жанна
Россия , Уваровка
31.05.2020 20:33

Ещё забыла спросить, в августе это когда лучше в начале, середине или конце? Я смогу, если отковырну это коричневое пятно, увидеть там саму щитовку, или она очень маленькая? , я вроде ничего не видела внутри

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.05.2020 22:02

Это вы очень хорошо придумали насчет укрытия от дождя! Часть препарата все равно на растении останется. ХОМом через 2 недели обработку повторите.
От щитовки обработать, в принципе, вы можете и завтра. Ну, хотя бы выберите денек без дождя, Актаре и прочим надо успеть впитаться в хвою - за 3 часа препарат полностью впитывается. И потом тоже через 2 недели обработку повторить. 
Щитовку саму вы невооруженным глазом не увидите, она выглядит как бляшка запечатанная. Я не уверена, что она у вас там точно есть, надо бы руками потрогать... Но бугорчатые коричневые образования уж очень на нее похожи. Обработайте, хуже не будет.

При удачном исходе "бляшки" отвалятся, на туе появятся новые зеленые приросты. Пятна от болезней уже не позеленеют, но со временем они не будут так бросаться в глаза, потому что туя обрастет.

Опрыскали остальные хвойные ХОМом - очень хорошо. Это для профилактики. Теперь всегда так делайте со свеми хвойными весной и осенью. Когда осенью? А чтобы температура воздуха ниже +5...+10 градусов не опускалась. В более холодную погоду препарат работать не будет. Ориентируйтесь примерно на первую половину сентября.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет