закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Туя хозери, пятна красно - коричневые на хвое


Жанна
Россия , Уваровка
08.04.2021 12:44

Татьяна,здравствуйте! Опять вас по беспокою)))Подскажите пож-та,когда можно открывать туи.? Первое что делать после открытия это опрыскать хомом?  , а потом алирином и гамаиром по кроне это наверно  когда будет гр. 15 тепла, вот еще по поаоду подкормки надо ли подкармить и чем посоветуете ? У меня есть жидкая зеленая игла написано от побурени и поввшает иммунитет ,читала еще про новоферт говопят хорошее? И еще вопрос у меня можевельник после зимы побурела хвоя сильно ,его я никогда не укрывала ,растет давно ,можно ли ему чем то помочь,была снежная зима и морозы 

Жанна
Россия , Уваровка
08.04.2021 12:45

Это мои туики под укрытием 


Жанна
Россия , Уваровка
08.04.2021 12:46

Это вот что стало с можевельником ,если это можевельник?) ,муж покупал очегь давно


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.04.2021 09:26

Жанна, здравствуйте! Пока укрытия с туй не убирайте. Ожоги страшны особенно в период, когда солнце сильно пригревает и хвоя начинает испарять влагу, но корни еще в мерзлой земле и не пьют воду. Вот когда грунт полностью оттает сантиметров на 15-20 хотя бы, тогда и можно снимать. Дождитесь, когда на лиственных начнут распускаться почки, это сигнал к тому, что корни уже пьют воду из холодной земли. Ваши укрытия как раз легкие, пропускают свет, хуже от нее не будет, а сгореть туи еще могут.

 

Далее – по ситуации, но обязательно нужно весной опрыскать хвойные медьсодержащим контактным фунгицидом для профилактики - при устойчивых +5 градусах ОксиХОМом (или ХОМом) или 1% бордоской смесью. Далее через 14 дней хорошо бы 1 раз в 3 недели опрыскивать крону и с биологическими фунгицидами Алирин+Гамаир.  Или же проливать почву и приствольные круги хвойных раствором Фитоспорина-М или Триходермы Вериде (если что, тоже 2-3 раза за сезон). В любом случае обработка биопрепаратами эффективна только при температуре +10…+12 градусов.

 

Полезно и 1 раз в 3-4 недели поливать растения и по возможности дождевать сверху с применением биологических ЭМ-препаратов Байкал, Возрождение и т.д. – они помогут почве восстановиться и приумножат полезную почвенную микрофлору.

 

Насчет подкормок. Первая проводится после оттаивания почвы до начала вегетации. Вторая – во время активного роста побегов. Третья осенняя подкормка с минимальным количеством азота  проводится  в конце августа – начале сентября. Не перекармливайте растения! И помните, что подкармливать можно только здоровые растения, без видимых признаков грибных заболеваний.

Всегда используйте только удобрения с пометкой «Для хвойных». Дело в том, что цикл развития хвойных растений отличается от травянистых или древесно-кустарниковых лиственных культур. Хвойные не любят много азота и крайне не любят излишек фосфора. Удобрения для хвойных или совсем не содержит фосфора, или его там мало. В удобрения должен входить магний и микроэлементы. В таких специальных удобрениях состав питательных веществ сбалансирован.

 

Удобрение «Зеленая игла» как раз сбалансировано по составу. То что оно «от побурения хвои» - имеется в виду, что в нем содержится магний и железо, без которых невозможен фотосинтез. То есть это удобрение с болезнями точно не борется, а призвано восполнить дефицит элементов питания растению.

 

Удобрение Новоферт, если оно с пометкой «Для хвойных» тоже хорошо использовать, но в его составе достаточно большой процент азота. Не стОит давать его хвойным позднее начала августа. Иначе можно оказать растениям «медвежью услугу» - растение будет продолжать активно вегетировать и не будет готовиться к зимовке.

 

Об уходе за туями подробно рассказано вот здесь Туя

 

Насчет можжевельника. Думается мне, что это туя складчатая. Но фото не получается рассмотреть структуру хвоинок, но вроде бы хвоя туи. У можжевельников хвоя тоньше, ажурнее.

Пока трудно сказать – ожог это у растения или шютте бурое. Внимательно осмотрите хвоинки – при ожоге хвоя равномерно теряет цвет. А при шютте хвоя буреет, отмирает, на усыхающих хвоинках прослеживаются более темные штрихи, пятна, а то и мелкие черные округлые шарики – плодовые тела грибов.

Вы говорите, что растение у вас давно и никогда не подгорало. Но зима зиме – рознь. Возможно, хвоя оказалась покрытой ледяным панцирем или наст вокруг растения был слишком плотных, вот растение и «задохнулось». Возможно, оно по каким-то причинам недостаточно хорошо подготовилось к зиме (как вариант – ближе к осени давали подкормку удобрением с высоким содержанием азота). Почитайте вот эту статью – там много нужной информации и по этому поводу в том числе Чтобы хвойные не болели

 

 

В любом случае опять же при температуре воздуха (а лучше бы и почвы) не менее +5 градусов хорошо бы опрыскать крону и полить под корень стимуляторами Иммуноцитофит (по инструкции) или Циркон+Цитовит. Если только опрыскивать крону, то Эпин+Цитовит (разводить ампулы по инструкции или по 4 капли каждого препарата на 1 л воды). Делать это надо 1 раз в 3 недели. Обязательно нужно поливать почву и дождевать по кроне с ЭМ-препаратами (говорила о них выше). Чтобы ожог не усугублять, почва под растением должна быть оттаявшей и во влажном (но не сыром состоянии). Если это солнечный ожог, то позже отмершую хвою аккуратно вычешете руками, совсем усохшие ветви срежете. Сейчас это еще не особо понятно. Но часто опрыскивать крону просто чистой водой – обязательно.

Если же это шютте, то тут не обойтись без фунгицидов. Сперва системным фунгицидом Ракурс, а через месяц – контактным медьсодержащим (ХОМ, ОксиХОМ или Ордан). Применять биологические фунгициды опять же можно будет не раньше, чем через 14 дней после последней обработки химикатами.

Жанна
Россия , Уваровка
11.04.2021 09:55

Татьяна,спасибо вам большое !! Все поняла????

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.04.2021 10:13

Удачи вам!

Жанна
Россия , Уваровка
07.05.2021 13:28

Татьяна,добрый день.Опять вас побепокою ) В конце апреля открыла туи опрыскала их оксихомом и подкормила.Сейчас заметила черноту на веточках  внизу,и кое -где как то точечно разбросано,вот не пойму толи коты ,одна вроде пахнет мочей ,другая  нет..яхотела еще опрыскать алирином и гамаиром ,но пока не получаеться так как у нас холодно пока и дожди ,можно ли пролить фитоспорином пока и как правильно развести он у меня в пакетике как порошок

Жанна
Россия , Уваровка
07.05.2021 13:43

Жанна
Россия , Уваровка
07.05.2021 13:44

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.05.2021 15:55

Жанна, здравствуйте!

Вот эта чернота – это точно следы от мочи животных. От этой проблемы, так сказать, не вылечишь. Дело в том, что моча еще и под растение попадает в почву. И если идут дожди, она, конечно, смывается в  нижерасположенные слои – и это хорошо. Лишь бы животные на постоянной основе не повадились сюда нужду справлять. Но все равно полезно с ЭМ-препаратами почву поливать – они помогают почве справиться с этим отравлением.

Конечно бы по сухим ветвям аккуратно руками ошмыгнуть эту черноту. Или можете выборочно срезать эти черные хвоинки – так они и вас смущать не будут и вам будет удобнее ориентироваться – появляются новые почернения или же все остается на прежнем уровне.

Сейчас да, биологические препараты еще не будут работать – ни Алирин, ни Гамаир, ни Фитоспорин – еще слишком холодно. По идее он от +7 градусов должны работать, но лучше +10-12 градусов подождать. Хорошо, что опрыскали ОксиХОМом. Пока просто наблюдайте. Если вдруг какие-то новые темные штрихи, пятна увидите, напишите, будем решать.

 

Раствор Фитоспорина не хранится. Для каждой обработки нужно готовить новый раствор фунгицида. У вас в пакетике порошок массой 30 г? Для хвойных разводить как для садовых цветов – 3 г на 10 л воды. Чтобы сориентироваться, 3 г – это чайная ложка с маленькой горкой. Но если вы не планируете поливать растения, а только опрыскивать, и 10 л раствора вам ни к чему, разведите 0,5 чайной ложки без верха в 3 л воды (примерно, как для томатов). Не переживайте, это биологический препарат, вреда никакого от него не будет. Раствор готовьте за 1-2 часа до самого процесса опрыскивания, потому что бактерии препарата должны «заработать». И делайте это не на солнышке, лучше ближе к вечеру.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет