закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Помогите с определением характеристики сорта туи


ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
05.07.2020 20:47

Здравствуйте , хотели перед террасой посадить быстрорастущие туи,что б тень на террасе была....заходили в питомник нам сказали "смарагд" быстрорастущие...потом в Оби купила "смарагд" но такая колоновидная( узкая ,длинная как столбики, и снизу и сверху одинаковая ширина , как фонарный столб...прирост этого года 10 см + -....

На участке есть уже "смарагд" ,но трапециевидной формы и крона плотная!- а у этих не такая густая с проплешина и,на вид другая!прочитала в инете "смарагд" общ.харрактерристику :медленно растущие по 10 см в год и 3-4 м в высоту достигают...но это нам мало....а я где-то видела такие колонны по 10-15 м и поэтому без сомнения взяла эти туйки....возможно ли что они могут вырасти до 10 м  или безнадежно ждать что они когда-то вырастут и дадут тень нам...?


ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
05.07.2020 20:54

А ещё делала фото в Оби для мамы...там рядом какая-то туя вернее ее часть,ветка (уже дома рассмотрела) у нее прирост половина мною купленных туй ...мои примерно метровые может чуть больше не считая горшка....может надо тот сорт у которой прирост этого да большой а не 10 см, она явно должна быть высокой.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.07.2020 22:08

Екатерина, здравствуйте! Самая быстрорастущая форма туи западной, пожалуй, Брабант. Вот у них крона как раз колонновидная. 3-3,5 м в высоту за 10 лет роста хоть бы что выдадут. При удачном стечении обстоятельств до 30 см прирост бывает. А  во взрослом состоянии и до 10 м вырастут. Но это долго вам ждать придется. Не ее ли ветка как раз в кадр вашего фото попала. Вроде бы похожа по структуре хвои.

У Смарагда крона коническая, и в высоту немного поменьше бывает – 2-2,5 м (это я про условия Подмосковья говорю) в 10-летнем возрасте.  Хотя у моей знакомой в Нижегородской области две туи Смарагд, посаженные 10 лет назад, уже 3 метра в высоту давно переросли. А в более почтенном возрасте они до 5 м вырастут.

 

Да, для того, чтобы создать быстрорастущую и, главное, плотную, живую изгородь, вам стОит только эти два вида рассматривать. А вообще декоративных форм у туй очень много. Вот здесь можете взглянуть Туя западная  (расщелкните полное описание)

 

И обязательно виртуально погуляйте вот по этому саду, о котором автор в своей статье рассказывает Сад, полный гармонии

Там на третьем фото как раз живая изгородь из туи Смарагд, посаженная 11 лет назад. Креплю его вам сюда. И, конечно, чем крупнее растение вы купите, тем быстрее оно вырастет и в высоту, и в ширину.

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет