закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Можно ли спасти дерево


Victoria
08.07.2020 22:20

В конце октября купили и высадили, до мая было зелёное, потом хвоя стала светлеть, кое-где появились рыжие иголки. В магазине, где купили, посоветовали обработать от паутинного клеща (было немного паутины сверху), удобрить цирконом и поливать. Сейчас дерево почти полностью порыжело. Можно ли что-то сделать? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.07.2020 22:52

Виктория, осенью, позднее середины августа, хвойные сажать нежелательно даже в теплом климате. Не успевают они за короткий промежуток времени адаптироваться к смене условий, пусть даже и достаточно мягких. Возможно, посадочный материал изначально был или с пересушенной корневой системой или же с поврежденной. Покупать нужно саженцы только с закрытой корневой системой, чтобы растение росло именно в той емкости, в которой вам его продают. Но зачастую в питомниках нарушается технология выращивания, то есть если саженцы выращиваются в грунте, им своевременно не подрезаются корни для наращивания мочковатой корневой системы, и корни расползаются куда хотят, а во время выкопки они просто обрубаются, пересаживаются в емкость и отдаются потребителю. Чем это чревато? При повреждении корней хвойное растение начинает потихоньку умирать. И делает она это не сразу, а в течение нескольких лет. Плюс еще ранневесеннее иссушение – посаженное растение осталось на зиму без притенения, которое устраивают над растением еще с сени (натуральный материал – лен, сетка, марля, да хоть хлопковая простынь – все это не плотным коконом на растении, а на слегка отстоящем каркасе). В конце зимы, когда солнце начинает светить очень ярко, хвоя начинает фотосинтезировать, а корни в это время еще не могут взять воду из мерзлой или просто сухой почвы. В итоге получается иссушение кроны, иными словами, ранневесенний ожог.

Ана ослабленное растение мигом нападают и вредители, и возбудители заболеваний. От вредителей вы говорите растение обработали. Сейчас ваши действия по спасению таковы:

1.Под корень полить раствором Корневина, чтобы помочь корневой системе набрать силу.

2. Опрысните крону стимуляторами роста Циркон+Цитовит или Эпин+Цитовит (по 4 капли того и другого препарата на 1 л воды)

3. На следующий день опрыснуть крону смесью фунгицидов Скор + Хорус. Это системные препараты для борьбы с грибным заболеванием.

4.Через 3 недели после этого опрыскивания 1 раз в 3 недели обрабатывайте крону (опрыскивания) биологическими препаратами Алирин+Гамаир

5.Пару раз в промежутках между этими обработками применяйте стимуляторы роста Циркон+Цитовит или Эпин+Цитовит

6. Сейчас, в жару, дождюйте (поливайте прямо по кроне) и поливайте под корень свое растение по погоде.

7. Через 2 недели после обработки Скор+Хорус 1 раз в 3-4 недели дождюйте сверху и поливайте растение с применением биологических ЭМ-препаратов Байкал, Возрождение и т.д. Они помогут восстановить свойства почвы и помогут бороться с болезнями.

Victoria
14.07.2020 22:24

Татьяна, огромное вам спасибо за такой подробный ответ. Жаль, что в питомниках этого либо не знают, либо игнорируют :((

Муж сказал, что проще новое посадить, но мне живое все-таки жалко, так что действую по вашей схеме 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.07.2020 21:23

Виктория, вы полечите, может и наладится. Жалко выкидывать... Дерево еще небольшое, может обрасти.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет