закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Правильная мульча для хвойных

123

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.02.2021 22:02

Нина, здравствуйте! Спанбонд или лутрасил (из чего сделаны жти колпачки) пропускает воду. И она заледенела на кроне панцирем. Это не обморожение. Растения сейчас все равно находятся в состоянии покоя. С приходом весны все это дело растает. Но вот то что вы сделали сверху отверстия - это очень хорошо. Можно даже саму макушку колпачка срезать, чтобы хороший продух был. Иначе да, все верно вы решили - с приходом тепла все, что внутри, просто-напросто запреет, если будет в плотном коконе. 
У меня в прошлом году была полностью покрыта льдом поверхность земли (не кроны) под туями Даника. Случилась грандиозная оттепель, а потом все быстро замерзло. Прямо как на катке слоем сантиметра в 4. Я думала туи не выживут после такого ледяного плена в районе корней. Но все прошло очень удачно. 

И вот еще я проконсультировалась с практикующим ландшафтным дизайнером Любовью Забуслаевой по вашему вопросу. Ее ответ: "Крона оттает в любом случае. Сейчас отгребать снег рано, он - естественный теплоизолятор, еще будут сильные морозы и туи могут пострадать. Лучше отгрести снег, когда начнется активное таяние не раньше середины  марта. Хорошо бы увидеть фото туй в колпачках, для более полного ответа".


Nina P
россия , Истра
26.02.2021 13:30

Добрый день. Спасибо за ответ.
Прикрепляю фото. Но сейчас снег уже подсел  из-за потепленияи слой немного ниже, чем на фото. В разных местах по разному засыпало.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.02.2021 15:25

Нина, здравствуйте! Мы с Любовью Забуслаевой посмотрели ваши фото.  Спанбонд на 1 и 3 фото, кажется, толстоват. Желательно или срезать макушки колпачков или немного распустить их по шву и отогнуть вниз наподобие манишки. Это чтобы нагретый внутри воздух выходит, как через клапан. Вот моожеввельники, что на втором фото - на будущее - обмытываете саму крону, по веткам, чтобы не разломало снегом, а только потом одеваете колпачок. И колпачок не перематываете. Между кроной и укрытием должен циркулировать воздух. Повторюсь - суть укрытия не в том, чтобы замотать потоще, а чтобы уберечь от ярких солнечных лучей в конце весны и зимой. То есть вот в этом случае 2 слоя чистого белого спанбонда хуже, чем был бы 1 слой грязного. А лучше, если это будет материал, пропускающий воздух (мешковина, сетка).  Спанбонд плох тем, что под ним эффект бани происходит. Он недостаточно "дышащий".

  Ни в коем случае сейчас и потом не отдирайте веточки от материала и не откапывайте хвойные. Пусть все идет своим чередом. А вот когда под колпачками будет сухо, тогда можно будет  аккуратно отгрести снег от туй, но лучше дать ему стаять самому, не вмешиваться в естественный ход вещей.

В принципе, думаю, что с вашими хвойными все будет хорошо. Оттает крона и все наладится. 
Nina P
россия , Истра
01.03.2021 11:28

Спасибо большое за такой развернутый ответ.
 Можжевельники я так обвязала, так как при каждом дуновении ветра колпаки с них сносило (как бы я их снизу не утягивала) и я потом по всему поселку их искала )) Если в следующем году буду укрывать, буду уже по другому поступать конечно). Разрезы сделала, но еще больше сделаю, "отвернуть по шву как манишку" - вы имеете ввиду открыть верхушки?.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.03.2021 20:12

Да, продых сделать побольше - может быть по шву разрезать и открыть верхушки. Но не оголять ветки.

Nina P
россия , Истра
02.03.2021 12:28

А верхушкам не опасно будет обжечься на весеннем солнце?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.03.2021 20:35

Верхушки не нужно оголять, надо именно продых сделать, чтобы внутри тепличные условия не образовались

Nina P
россия , Истра
08.04.2021 13:38

Татьяна, добрый день. Вот уже весна. Подскажите, как определять когда уже пора снимать колпаки с хвойных? Погода и температура пока очень изменчивы. 
В ближайшие дни по ночам +1, +2 , днем будет уже выше 10ти
До этого по ночам было -2, -1

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.04.2021 09:29

Нина, здравствуйте! Пока укрытия с туй не убирайте. Ожоги страшны особенно в период, когда солнце сильно пригревает и хвоя начинает испарять влагу, но корни еще в мерзлой земле и не пьют воду. Вот когда грунт полностью оттает сантиметров на 15-20 хотя бы, тогда и можно снимать. Дождитесь, когда на лиственных начнут распускаться почки, это сигнал к тому, что корни уже пьют воду из холодной земли. У вас ведь открыты макушки у укрытий, воздух поступает. 

Nina P
россия , Истра
13.04.2021 10:26

Спасибо за ответ.

Да, прорези в укрытиях сделаны, они продуваются.
У нас сейчас вот такие почки. Это сирень и то ли боярышник, то ли калина)


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет