закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

У Брабантов ржавеет и чернеет хвоя


Nina P
россия , Истра
24.08.2020 18:49

Добрый день. Возникла проблема у недавно посаженных брабантов. Стала жухнуть и местами чернеть хвоя на нижних ветках. Фото прикрепляю.
Эти туи мы с вами обсуждали пару месяцев назад, если вы помните, это те, у которых были красные куски внизу стволов.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.08.2020 23:14

Нина, здравствуйте! Если бы не знать, что у ваших туй были проблемы с корой у основания, то картина прямо как при классическом Шютте буром. Но поскольку были механические повреждения коры, то это могут быть и признаки некрозного усыхания ветвей. В любом случае метод лечения - медьсодержащий препарат. А еще лучше сейчас опрыскать эти туи смесью Скор+Хорус (однократно). Вы использовали Скор в этом сезоне на этих туях?

Nina P
россия , Истра
30.08.2020 16:08

Татьяна, добрый день. Спасибо зо ответ

Скором обрабатывала сами красные участки комля перед замазкой вара. 

Еще совсем слегка обрабатывала "скор+хорус", остатками от обработки других туй. Теперь и не знаю , перебор будет еще раз обработать "скор+хорус"?

 

Не похожа ли картина на "метки собак"? У нас у самих нет собаки, но посторонние могут пробегать мимо.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.08.2020 21:03

Те участки хвои, которые совсем черные - эти на метки собак похожи. Они именно черными становятся. 
Признаки грибных заболеваний - штрихи, пятна, окантовка, подушечки коричневого и ржавого цвета. 
Если вы уже обрабатывали Скор+Хорус, то лучше бы не надо повторять обработку системным препаратом. И в любом случае если видите, что никаких новых желтых-коричневых участков не образуется, не надо лишний раз обрабатывать. Если сомневаетесь, то сейчас лучше использовать контактные препараты - 1% бордоскую смесь или ОксиХОМ.  Кстати, контактными медьсодержащими препаратами нужно обрабатывать в качестве профилактики все хвойные весной и осенью. Но как излишне любить растения тоже не нужно. В идеале должно хватать вот этих двух обработок в год. А между ними (то есть в течение сезона) лучше обрабатывать для профилактики биологическими препаратами, например, Алирин+Гамаир.
А так поврежденая хвоя вновь зеленой не станет. Только после ее опадения новая зеленая вырастет.

Nina P
россия , Истра
02.09.2020 09:30

Спасибо. То есть пока можно понаблюдать? Но для этого надо обрезать все повреждения? Если будут появляться новые коричневые и ржавые признаки, то обработать бордоской смесью. А подскажите, пожалуйста, что значит 1% б.смесь? я взяла средство как на картинке. (200г на 10литров). Для 1% его надо как-то по другому разводить?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.09.2020 21:55

Да, вы бы сейчас обстригли черные и подозрительные участки, только сами веточки не обстригайте, они весной обрастут. Чуть попозже обработаете все-таки Бордоской смесью. Хуже не будет, а заслон болезням, которые осенью распространяются, сделаете.

1% раствор бордоской смеси - это когда 100 г медного купороса и 100 г извести на 10 л воды. У вас в пакетике, наверное, 100 г медного купороса и 100 г извести. В итоге общий вес пакетика 200 г.

Действуйте, как указано на упаковке. Нужно взять две неметаллические емкости. В одной растворить 100 г медного купороса в 1-1,5 л воды (не выше +50 градусов). Затем постепенно довести объем раствора до 5 л холодной водой. Во другой емкости погасить 100 г извести, залив ее 1-1,5 л холодной воды, после чего также постепенно влить холодную воду, чтобы получилось 5 л. Каждый из растворов хорошо вымешать. Полученный раствор сульфата меди (он будет ярко-голубой) медленно прилить при обязательном перемешивании жидкости к раствору гидроксида кальция (гашеной извести). Бордоскую жидкость следует готовить непосредственно перед опрыскиванием и использовать полностью в тот же день. При смешивании он разогревается, надо дать ему остыть - и можно обрабатывать растения.

Растения могут получить ожоги только в том случае, если препарат приготовлен неправильно или если обработку проводить в жаркий солнечный день.

Обработку следует проводить за 3 часа до дождя, тогда препарат успеет подействовать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет