закрытьX

Кипарисовик горохоплодный
Chamaecyparis pisifera
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Кипарисовик горохоплодный
Фильтр
по темам:

Кипарисовик резко пожелтел!


Алексей
Latvia , Riga
13.09.2020 14:00

Здравствуйте. 

Кипарисовик резко пожелтел от кроны. Немного жёлтая хвоя и на концах, но вцелом зелёная и не поникшая, а пожелтевшая - не сухая, но обвисла. 

Пожалуйста, посоветуйте, что делать! Всю весну и лето  после посадки отлично рос (купили в питомнике уже двухметровое растение с большим комом земли).

Спасибо.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.09.2020 10:35

Алексей, вы говорите, что с большим комом земли купили растение. Так вот этот ком в каком виде был - в большую емкость помещен, мешковиной обвязан или как? Если растение, условно говоря, выкопали в питомнике прямо из грунта, неизбежно обрубив ему часть корневой системы, это не есть хорошо. Тогда кипарисовику очень сложно укорениться на новом месте. Он неизбежно будет терять хвою. Он будет пытаться жить за счет питательных веществ, содержащихся в зеленой части и древесине, но может так и не пустить всасывающие корешки, так и будет мучиться в течение нескольких лет.
Желательно покупать такой посадочный материал, который не пересаживается из грунта, а изначально выращивается в посадочной емкости. Из всех хвойных, пожалуй, только туи более-менее сносно приживаются после переноса корневого кома в мешковину.

Да, а если корневой ком вашего кипарисовика находился в мешковине, вы ее убирали при посадке?

Только при грамотной выкопке из грунта помещенные в мешковину молодые саженцы (именно молодые, чем крупнее и страрше экземпляр, тем меньше у него шансов на приживание, и из всех хвойных предпочтительнее туи) при регулярных поливах в течение периода вегетации и при обязательном применении стимуляторов роста способны прижиться в частном саду.

Не исключаю и наличия трахеомикозного увядания. Это грибное заболевание. Как правило в "чистом" саду появляется с зараженным посадочным материалом, то есть заболевает растение еще в питомнике. Практически не лечится.

Но все-таки склоняюсь к тому, что ваше растение страдает потому, что не может прижиться из-за поврежденной корневой системы.

Кстати, вы регулярно поливали его после посадки? Стимуляторы роста использовали?

И не заглубили ли вы при посадке корневую шейку растения? Это место перехода корневой системы в ствол.

Если при посадке не использовали Корневин, Рибав или какой-то иной препарат, способствующий повышенному корнеобразованию, полейте кипарисовик с каким-то из них один раз.

Если у вас пока держится тепло (не ниже +15 градусов) , делайте дождевание прямо по кроне хотя бы 1 раз в неделю (это если сухо) - поливайте из лейки прямо по хвое. При дождевании полезно 1 раз в месяц добавлять в воду биопрепараты – Фитоспорин-М, Восток-ЭМ1, Байкал или Возрождение, которые повышают плодородие почвы и подавляют патогенную микрофлору. Но это опять же, если на улице тепло.

И поищите в продаже препараты Скор и Хорус. Хорошо бы сделать баковую смесь, то есть смешать эти препараты и опрыснуть ими ваш кипарисовик. Если их не найдете, то хотя бы ОксиХОМ или Бордоскую смесь купите и обработайте ими растение.

Но имейте в виду, что биологические препараты не подействуют после химических в течение 10-14 дней.


Алексей
Latvia , Riga
17.09.2020 22:19

Татьяна, спасибо большое.

 

Мы съездили в питомник, а там все кипарисовики немного пожелтели (приложил фото). Может, это нормально?

 

Посадили ранней весной из мешковины, сняли только боковины, дно приросло, его не трогали. До осени очень хорошо рос, даже сейчас кончики свежие и крепкие. 

 

Корневая шейка в порядке. Уложили вокруг мульчи, чтобы немного подкислить почву.

 

Препараты посмотрим. Может, у нас есть аналоги. Спасибо!

 

Это может быть сезонное?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.09.2020 22:35

То есть в питомнике те кипарисовики, которые были в мешковине, теперь в горшках растут? 
Не думаю, что вам стоит переживать. Растение с поврежденной корневой системой не так быстро, как хочется, на постоянном месте приживается. Потери части хвои, а то и веточек неизбежны. Весь сезон нужно хорошо поливать растение, причем предпочтительнее дождевание по кроне.
Раз у вашего растения концы веток свежие и крепкие, значит впослне возможно, что за следующий сезон обрастет. Но все-таки обработку фунгицидами провести бы надо, если препараты найдете.

И не забудьте притенить растение на зиму, если она у вас бывает! Вот выдержка из статьи о кипарисовике (нажмите на ссылку и попадете в раздел со статьей): "На зиму молодые кипарисовики нуждаются в укрытии лапником или редкой мешковиной, особенно с солнечной стороны, так как хвоя подвержена обгоранию. В ту пору, когда корни растения еще схвачены мерзлой землей, крона разогревается весенним солнцем и оживает. Возникает физиологическая засуха, которая приводит к усыханию хвои и тонких побегов. Предотвратить этот процесс помогает также обильный полив растений под зиму и ранней весной, а также в периоды летней засухи."

Кипарисовик 

Можно для притенения применять москитную сетку, белую простынь, льняную ткань. Одним словом, что-то натуральное и дышащее, неплотное. Спанбонд и прочее агроволокно использовать нельзя, под них крона только хуже сварится. И материалом надо бы не обматывать крону, а сделать каркасик и уже на него накинуть ткань. Можно и просто экран притеняющий соорудить.

Алексей
Latvia , Riga
17.09.2020 22:42

Нет, они так в мешковине и растут. Ну или это не мешковина. Какая-то черная ткань специальная.

 

Да, у нас было много дождей всё лето, да и сейчас тоже. 

 

Спасибо большое за советы! Всё сделаем :)

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.09.2020 16:51

Черная ткань - это, скорее всего, агроволокно. Тогда точно все проблемы не от каких-либо болезней, а просто из-за повреждения корневой системы. Будем надеяться, что со временем ваш кипарисовик приживется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет