закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Туи брабанты начали желтеть внутри


Nina P
россия , Истра
13.09.2020 14:56

Добрый день.

Опять вопрос по "туям с красными учатстками на стволах". Теперь некоторый начали желтеть внутри кроны. Сначала веточки становятся бледно зелеными, потом желтыми, потом засыхают. причем желтеют те туи, которые побольше немного остальных. Может остальные тоже их догонят. Недавно пролила их Эм-1, хотя вряд ли в этом причина. На что это может быть похоже? 

Спасибо заранее.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.09.2020 11:17

Нина, здравствуйте! Не от ЭМ-препаратов - это точно. Думаю, вам не стоит сильно беспокоиться - у всех туи неизбежно отмирает какое-то количество веточек в течение жизни. Тем более, что они не в ржавых или коричневых полосках или пятнах. Очень часто хвоя начинает отмирать именно в глубине кроны, куда проникает мало солнечного света. И вот от этой хвои, что оказывается в тени, растение само избавляется. Кстати, надо периодически внутрь крон всех хвойных заглядывать и аккуратно рукой вычищать все отмершие хвоинки и веточки. То есть не отрывать их от стволика, а убирать только те, что сами отвалились. Особое внимание на шаровидные экземпляры обращайте, у них внутрь кроны совсем мало света попадает.

Напомните, когда и чем в последний раз вы обрабатывали эти экземпляры? Я имею в виду Скор, Хорус или медьсодержащие препараты?

Nina P
россия , Истра
16.09.2020 09:33

Добрый день. Спасибо за ответ.

 

А не похоже это на "засыхание". Погода была месяц влажная, но не сильно дождливая, я и не заливала эти туи, как обычно. Причем начали желтеть веточки у тех туй, которые побольше, повыше и у которых был лучший прирост за лето.

 

Про обработку мы с вами решили обработать бордоской смесью, так как "скор+хорус" уже был. Но до обработки бордской еще дело не дощло.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.09.2020 13:39

Имеете в виду "засыхание" от недостатка влаги? Но ведь не настолько же сильно пересыхала почвы в районе корневого кома. Хотя смотря какие у вас условия. Если я знаю, что некоторые мои туи растут в таком месте, где почва пересыхает очень быстро, я их обязательно поливаю, если нет дождей. Особенно важно всегда держать корневой ком слегка влажным, когда идет процесс приживания хвойных в первый год. А потом они адаптируются и гораздо легче будут переносить засуху. 
Не переживайте напрасно - все равно они у вас первые год после посадки живут, и, как ни крути, а процесс их приживания еще не окончен. Да и на осень время поворачивает, все равно все процессы в растениях приостанавливаются. Если бы туям было плохо, они не давали бы свежего прироста.
Изначально сейчах хвоя у них желтеет, а не покрывается коричневыми или красными или черными пятнами. А пожелтение хвои - это физиологическая причина. Но Бордоской смесью все-таки туи обработайте непременно, чтобы никакие новые споры на хвою не сели.

Nina P
россия , Истра
17.09.2020 08:44

Татьяна, ну а все-же по признакам. "Засыхание" от недостатка влаги так же выглядит? Желтеет изнутри?Не хочу ставить точный диагноз ,себе в первую очередь )), но хочется знать все вероятности.

Бордоской смесью обязательно по вашим рекоммендациям обработаю. Подскажите, какие временные промежутки между дождями должны быть при обработке БС?

Nina P
россия , Истра
17.09.2020 18:29

Еще дополню, что еще раз рассмотрела туи. И пожелтевшие веточки находятся в доступном для солнца месте. Скорее всего все-таки засушила я их. Хотя в некоторых пазухах наровне с сухими веточками есть и свежие малыши. Фото приложила.

Если это все же засыхание от недостаточного полива, они востановятся?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.09.2020 21:07

После обработки бордоской смесью дождя не должно быть хотя бы 3 часа, иначе препарат просто-напросто смоется в почву и не подействует.

Может быть вы, действительно, подзасушили туи. Потому что признаков грибного заболевания нет - хвоя равномерно желтая, когда она отмирает по причине нехватки воды и питания. Самый главные секрет их приживания в первый сезон - обязательный полив. Корни еще очень слабые, не могут доставать воду из глубоких слоев почвы, им ее пока надо предоставлять. Тогда все проходит гладко. 

Те желтые веточки зелеными уже не станут. Вы можете смело их срезать (не ветвь, а только те мягкие веточки, которые не одревесневшие, именно те, которые желтые), чтобы они вас не смущали. Ваши хвойные еще молодые, на следующий год они обрастут, вы и не заметите отсутствия этих желтых побегов. Я меня так в один год Даники очень сильно и быстро объели моллюски. Чуть ли не лысые туи стояли. На следующий год еще пышнее обросли, чем были изначально.

Тем более у вас рядом с пожелтевшими зеленые побеги лезут. Это замечательно, значит сама ветвь живая, она просто избавилась от той части хвои, которую не в состоянии прокормить. Вы в любом случае сделали для растений, что могли. Чем возможно и надо - обработали. И еще обработаете. Теперь их очередь с вами рассчитаться - они в следующем сезоне должны обрасти.

Не забудьте о притенении на зиму!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.09.2020 21:20

А помните мы с вами в одной из ваших тем о короедах, лубоедах и моли пестрянке говорили? Посмотрите и тут - нет ли ходов на сломе или единичных проколов этих желтых веточек?

Хотя, я все-таки склоняюсь к тому, что проблема чисто физиологическая - растение просто-напросто приживается на новом месте и, возможно, испытывало в какой-то период дефицит влаги.

Nina P
россия , Истра
02.11.2020 11:44

Добрый день. Спасибо за все Ваши советы. Пожелтение это остановилось. Чем бы это ни было, скинули туи ненужные веточки, или я подзасушила, или все вместе - в остальном туи в порядке. Приросты все хорошы выглядят, желтеть пересиали. Я все внури почистила. Внутри еще много зеленых  живых побегов, и это хорошо. Проколов никаких не обнаружила. 

Притенение обсуждаю с вами в другом обсуждении. 

Еще раз большое спасибо!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.11.2020 20:09

Все поняла. Это хорошо! Пусть они спокойно зимуют, а весной посмотрим как они будут себя вести. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет