закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Араукария. Веточки вянут и становятся коричневого цвета

12

Герда
Беларусь , Минск
23.12.2020 11:45

здравствуйте! Купила растение и сразу не увидела что оно не совсем здорово. Веточки вялые,слегка подсохшие и бледные. На концах веточек бутончики стали коричневого цвета. И молоденикие стебельки с веточками стали тоже подсыхать и иголочки становятся коричневыми .Подскажите как реанимировать её? Спасибо. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.12.2020 20:36

Герда, а какая температура в помещении, где стоит араукария? И неизвестно при какой температуре она содержалась до вашей покупки? Причины может быть две.

Первая – слишком жарко в помещении. Зимой растению нужна температура всего +10+16оС. Араукария плохо переносит высокие температуры, оно вянет, обесцвечивается, сохнет. Во время жары лучше поместить растение в помещение с кондиционером или часто опрыскивать крону. Дома обязательно обеспечьте растение притоком свежего воздуха.

Вторая – нарушен режим полива.Полив должен быть регулярным и умеренным. Грунт желательно поддерживать в равномерно влажном состоянии, не допуская пересыхания и сырости; между поливами дождитесь просыхания верхнего слоя. Поливайте только теплой и отстоянной водой, обязательно сверху. Не допускайте застоя воды в поддоне. Зимой, при понижении температуры, снижается частота и обильность поливов, но пересыхания грунта допускать по-прежнему нельзя. Но и заливать растение нельзя.

И еще ваше растение достаточно большое. Очень аккуратно попробуйте – получится ли вынуть его из горшка, не нарушая корневой ком. Если он легко выходит, то можно рассмотреть вариант перевалки растения в более просторную емкость (но не большую). Именно перевалка без травмирования корневой системы. То есть вынуть из горшка, переставить в новый горшок и аккуратно досыпать земли. Не сажать ниже, чем оно есть сейчас. Использовать только землю для хвойных.

Обязательно прочитайте вот эту статью Араукария: выращивание, уход, размножение

Пока ничем не удобряйте растение. Лучше купите Циркон, разведите 2 капли препарата в 1 л воды и опрыскайте растение. Раствор не храните.

Герда
Беларусь , Минск
23.12.2020 21:11

здравствуйте, Татьяна! да, я не знаю при каких условиях араукария была в магазине. у меня она 2 дня живет, поселила я ее в комнате возле балкона на окно, от батареи далеко, дверь на балкон всегда открыта и окна на балконе приоткрыто  на проветревание постоянно, возможо темпередура в комнате 20-23 градуса, не знаю точно.

Не уверена можно ли так часто, но обрызшиваю растение 4-5 раз в день.

Попробовала, как вы советовали, немного достать ее с горшка, поднимается вместе с земляным комом легко. следует пересадить растение? как лучше сдетать чтоб реанимировать его?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.12.2020 11:00

Герда, простите за поздний ответ... 20-23 - это слишком тепло. Но, если других вариантов нет, то тогда вот как вы опрыскиваете ее по 4-5 раз в день, так и продолжайте. Цирконом опрыскивали растение? Пока достаточно 1 раза. Через пару недель такое опрыскивание можно повторить.
Если ком из горшка достается хорошо, тогда можно и сейчас перевалить ваше растение. Купите горшочек, чтобы он был не намного больше того, в котором растение сейчас. Прикиньте, чтобы пространство между корневым комом и стенками нового горшка было бы сантиметра 2-2,5. Очень большой горшок тоже не надо, в нем можно не желая того быстро залить растение. В новый горшочек на дно насыпьте немного мпециального грунта для хвойных, аккуратно выньте араукарию из горшка, переставьте в этот новый горшок и аккуратно досыпьте грунт по стенкам горшка. Тихонечко уплотните руками только землю вдоль стенок горшка по мере подсыпания, чтобы не давить на корни самого растения и не повредить их. Полейте, сколько необходимо.
Да, и если есть возможность, подсветку бы растению обеспечить. Оно любит яркий свет. Его только летом на обед нужно притенять. Если будет возможность, то подсветка должна быть в течение 12 часов.

Герда
Беларусь , Минск
25.12.2020 21:37

спасибо за ответ, цирконом не опрыскивала, не знаю в какой пропорции это делать , никогда не использовала его. горшок можно из любого материала покупать или лучше глиняный? грунт можно универсальный?

 еще многие говорят что араукария пахнет, у моей запаха нет , это нармально, такое может быть?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.12.2020 08:51

Насчет запаха - может. У нас на работе была араукария без запаха у коллеги. Горшок все равно из какого материала, лишь бы было в дне дренажное отверстие.
Грунт - ТОЛЬКО ДЛЯ ХВОЙНЫХ и никакой другой.

Циркон - 2 капли препарата растворить в 1 л воды и опрыскивать. Раствор не хранить.

Герда
Беларусь , Минск
10.01.2021 16:51

здравствуйте, растение свое пересадила, выставила на болкон там прохладно и хорошее освещение, но араукария продолжает гибнуть, нижнии ветки пожелтели и начали опадать и на верхушке появляются коричневые иголочки и молодые ветки стоновятся желто-коричневого цвета. Еще нашла на ней несколько белых маленький жучков . может завелся паразит и нужно чемто обработать? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.01.2021 21:14

Нет ли мороза на балконе? Какая там температура? Может быть и вредители. Посмотрите вот эту статью, определитесь, что за жучки там бегают.  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними Если своих не найдете, то сделайте фото и сюда приложите. При низкой влажности воздуха и высокой температуре араукария часто поражается паутинным клещом.

 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.01.2021 21:14

Нижние ветви, честно говоря, всегда желтеют у араукарии в комнате... Смущают именно коричневые иголочки

Герда
Беларусь , Минск
12.01.2021 11:28

температура на балконе в районе 17-20 градусов.но часто щель на проветривание стоит.  коричневых иголочек многовато,особенно с одной стороны, есть уже совсем сухие

жука нашла, похож на мучнистого червя. сняла 2 больших жука пару дней назад, больше пока не видела. 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет