закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Араукария. Веточки вянут и становятся коричневого цвета

12

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.01.2021 20:47

Мучнистый червец - он очень характерный - плоский, белый, по структуре похож на сладкую вату. Его ни с каким жуком не спутаешь. Надо определиться все-таки в чем причина. На фото я вредителей не вижу. Паутинный клещ все равно оставлял бы паутинку, а из мест его проколов-прокусов выделялся бы клеточный сок растения. Если вредителй вы все-таки видите, но не можете опредлить кто это, можно обработать растение Конфидором (опрыскать). Этот препарат от всех вредителей. Только делайте это на балконе и сами не дышите парами.

Мне кажется, причина все-таки в физиологии. Или с окружающей температурой что-то не то или с режимом полива. Как вы поливаете растение? Не оставляете ли надолго воду в поддоне? Если ли в горшке дренажное отверстие? Просыхает ли верхний слой почвы перед следующим поливом?
А, может быть, наоборот - поливаете по чуть-чуть? При поливе многих растений есть такой момент - если растение поливают мало, но очень часто, то верхний слой всегда влажный, а вот к нижней части корневого кома вода не доходит и корни засыхают. Какой был корневой ком, когда вы его достали из горшка при перевалке? Он был сильно влажным или, наоборот, сухим?

Герда
Беларусь , Минск
13.01.2021 19:49

последний раз поливала его неделю назад, каждый день опрыскиваю по несколько раз, у меня горшок соединен сразу с поддоном и не видно сколько  воды стекло с горшка. верхний слой просыхает не сильно, возможно из-за частого опрыскивания. чесно сказать я не помню какой ком  был при пересадке. 

на растении были белые шарики на ватки похожи, я сняла их и протерла растение влажной тряпочкой.  жук был плоский с парой коротких и длинных усов


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.01.2021 21:07

Да, это мучнистый червец. Вывести его очень сложно. Нужны 3-4 обработки системными инсектицидами (Актара, Моспилан, Конфидор, Командор) через каждые 7-10 дней в виде опрыскиваний. Но лучше использовать  Актару, потому что этим препаратом можно еще и поливать растения под корень, поскольку червецы обосновываются и в основании корней растений (правда, к ней червецы уже привыкли, не всегда от нее погибают). Если использовать не Актару, а другой системный препарат, то можно подмешать в верхний слой почвы Базудин или любой другой препарат против почвенных вредителей на основе диазинона. Тех червецов, что видите невообруженным глазом, лучше предварительно снять с растения ватным диском, смоченным в растворе (работайте в перчатках).

Одной, и даже двух обработок обычно не хватает, потому что колонии червеца обычно представлены насекомыми различных возрастов, и всех сразу за один раз вывести не удается.

Теперь про полив. Поскольку вы часто опрыскиваете растение, конечно верхний слой почвы будет влажным. Но влажный ли ком внутри! Это вопрос. Проверьте влажность почвы пальцем – погрузите его в почву на глубину хотя бы 3-4 см. Там должно быть влажно, но не «болото». В районе корней араукарии всегда должно быть влажновато, но не сыро. И никакого застоя влаги в самом низу корней. А верхний слой почвы между поливами должен просыхать на 1-1,5 см. Я так понимаю, поддон скреплен с горшком, но в поддоне имеется носик? В идеале надо поливать так, чтобы вода слегка проступила в поддон. Но минут через 10 ее оттуда надо обязательно сливать. Нет у вас возможности наклонить горшок и сливать воду через носик поддона?
То есть не могу сказать – заливаете вы растение или, наоборот, засушиваете. Вам придется в прямом смысле слова определять это наощупь.

Герда
Беларусь , Минск
14.01.2021 16:09

проверила ком, он влажны, поддон не удобный без носика. приблизительно полив раз в неделю или раз в 2 недели? если с зараженным растение на балконе стояли орхидей мне наверно нужно тоже их обработать?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.01.2021 20:19

Нельзя точно сказать про полив - через какое время его делать. Цветовод должен определять сам время полива или по весу горшка, или по влажности грунта (трогать пальцем) или полагаясь на свой опыт и интуицию. У всех нас в квартирах разная влажность воздуха и температура. Даже у меня на одном и том же окне в какой-то период быстрее просыхает почва в горшках, а когда земля никак не сохнет. Львиная доля этого показателя зависит от структуры и состава грунта. В каком-то очень долго держится влага, в каком-то растения очень быстро высыхают. Так что невозможно сказать сколько раз в неделю вам надо поливать растение. Это живой организм, нужно смотреть по его состоянию. 

Да, орхидею тоже желательно обработать для профилактики хотя бы 1 раз. Но для нее лучше бы Актару использовать. И я бы для начала только опрыснула ее раствором, и не поливала с Актарой. Не очень любят орхидеи химикаты.

Герда
Беларусь , Минск
15.01.2021 15:27

спасибо большое, буду пробовать и следить за поливом. цветы все обработала акторой, но не поливала их ей пока. араукарию наверно стоит  полить водой с акторой? надеюсь что  поможет, сложно с новым растением такого никогда не было) может посоветуете мне как лампу выбрать?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.01.2021 17:21

Араукарию да, лучше полить с Актрарой. Потому что раз черви прямо на веточках у растения есть, то, возможно, они и в корневом коме обосновались. Но за один раз их не выведешь, потребуется 3-4 обработки с интервалом в неделю. Остальные цветы, кроме орхидеи, можно для профилактики с Актарой полить разик. Потом посмотрите - не появятся ли червецы на других растениях. Не надо бы, конечно, без нужды травить и себя, и растения химией. Но иначе от червеца не избавиться. 

О лампах прочитайте информацию вот здесь Фитолампы

От себя могу сказать - я использовала для подсветки люминесцентные и светодиодные лампы. При размещении их на расстоянии в 30 см от растений эффект есть, и он одинаков. Только в случае со светодиодными за свет вы будете платить копейки.  И если будете размещать эти лампы высоко над растениями, то эффект будет незначительным.
Моя хорошая знакомая, и не только она, используют специальные фитолампы, дающие именно сиренево-розовое свечение. Так вот от них результат действительно на лицо. То есть гораздо лучше, нежели от светодиодов. И для рассады овощей, и для фиалок, и для прочих цветов это - оптимальный вариант. Только тут, как говорится, цена вопроса.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет