закрытьX

Ель колючая
Picea pungens
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель колючая
Фильтр
по темам:

Голубая ель в горшке: как ухаживать дома?


Polina
04.02.2021 14:36

Здравствуйте!

Мы купили на новый год голубую ель в горшке, чуть больше месяца она простояла в комнате, опрыскивали и поливали регулярно, у нее появилось много новых веточек, выросла длинная макушка. Затем начали немного сыпаться иголки, мы решили, что ей жарко и перенесли на балкон, но там через неделю у нее резко  увяли все новые веточки, опала макушка.

 

Что делать, чтобы не погибла, подскажите, пожалуйста. Занести обратно в команту или оставлять на балконе или что-то еще?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.02.2021 20:13

Ель (как и любое хвойное растение) - не комнатное растение, плохо себя чувствует даже в прохладной оранжерее. В квартире ей жарко и сухо, не хватает света. Она быстро дает побеги (новые веточки), которые, не получая необходимого питания, начинают оттягивать все, что можно, у старой хвои. В итоге она опадает. Это растения для временного декора. Чтобы ель лучше себя чувствовала, ей необходима прохлада, +5+7 (максимум +12) градусов, регулярный полив без подсушивания, но и без залива почвы, и зимой очень светлое место (ближе к весне с притенением от палящих полуденных лучей). Но и «на мороз», например, на балкон, такую ель выставлять было нельзя. Она не спит. И вообще ко сну не подготовилась. Жила бы она в открытом грунте, она бы естественным путем затормозила свой рост, впала бы в спячку и перезимовала. А сейчас ей не выжить на откровенном холоде – не подготовленной и вовсе ослабленной.

 

Из числа хвойных в комнатных условиях более-менее сносно (и то с натяжкой) чувствуют себя араукарии, криптомерии, куннингамии и кипарисы. Все остальные хвойные тянут, насколько хватает их жизненных запасов, потом все равно засыхают и погибают: засыхает хвоя, осыпается, отмирают кончики веток, то есть точки роста, отслаивается кора, перестает выполнять свою прямую функцию – проводить в ветви воду и питательные вещества. А на ослабленное растение в первую очередь «привязываются» вредители и болезни. Всем хвойным для нормальной жизнедеятельности нужен зимний период покоя с понижением температуры хотя бы до +12 градусов, а это возможно только в оранжерее, но не дома. Подробно обо всем этом найдете здесь Как продлить жизнь новогодним растениям

 

То есть шансов, что ель доживет до весны, когда ее можно будет высадить на улицу, очень мало. Обеспечьте ей температуру +5+12 градусов. То есть разместите на самом холодном подоконнике. Но не на открытом балконе. Не допускайте перелива почвы, избыток влаги вызывает недостаток кислорода в зоне корневой системы и активный «хвоепад», что обычно заканчивается отмиранием всасывающих корней и гибелью растения. Особенно пристально нужно следить за влажностью почвы в холоде. Обязательно опрыскивайте ель. Можно по несколько раз в день.

 

Если есть какие-то антистрессовые препараты, опрыскивайте крону с ними. Например, опрыскивайте по хвое Цирконом (а лучше Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит - в обоих случаях по 4 капли каждого препарата на 1 л воды) – 3-4 опрыскивания с интервалом в неделю. А потом по ситуации – достаточно бы 1 раза в 2-3 недели.

 

Никаких удобрений не вносите!

 

Такие растения, которые продаются в торговых центрах «не вовремя», и после высадки по весне в открытый грунт не всегда успешно приживаются, и не всегда хорошо зимуют, потому что нарушается их жизненный цикл (отсутствует период покоя) и такие растения если до весны и доживают, то бывают очень истощенными.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет