закрытьX

Ель сизая
Иначе:

Ель канадская, Ель белая

Picea glauca
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель сизая
Фильтр
по темам:

Бледнеют иголки у Коники в домашних условиях

12

Дмитрий
Россия , Москва
16.02.2021 20:54

У моей ели, как мне кажется, стали истончаться и бледнеть иголки. Связываю это с возможно недостаточным освещением или влажностью. Возможно готовятся молодые побеги. Нужен совет специалиста.

Ель куплена в декабре 2019 года, в январе пересажена в грунт для хвойных в больший горшок. Немного переболев (пожелтело и осыпалось немного нижник иголок), отлично прижилась. В вегетационный период подкармливал гуматом калия (при поливе и на крону), ель активно прибавляла в росте и "пушистости". С окончанием вегетационного периода поливается 1 раз в неделю в объеме 90-110 мл. Опрыскиваю каждый день 1-2 раза. Влажность 60-65%. Стоит на частично отапливаемом балконе (при понижении температуры включается конвекционный обогреватель, не влияющий на влажность воздуха), температура +5 +10. На окнах балкона весят жалюзи Шоттис из Икеа из 100% полиэстера, которые постоянно закрыты.

При обнаружении проблемы открыл жалюзи на постоянку (избегая прямых солнечных лучей), поставил рядом емкость с водой с достаточной площадью испарения. В конце апреля планирую высадить в открытый грунт.

Подскажите, пожалуйста, что делаю не так?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.02.2021 21:43

Дмитрий, здравствуйте! Во-первых, хочу вас поздравить – более, чем удивительно, что ель у вас живет «в неволе» второй год! Это потому, что вы ей как раз подходящие условия создали. Как в оранжерее. Ель (как и любое хвойное растение) - не комнатное растение, плохо себя чувствует даже в прохладной оранжерее. Она быстро дает побеги (новые веточки), которые, не получая необходимого питания, начинают оттягивать все, что можно, у старой хвои. Отсюда пожелтение. Чтобы ель лучше себя чувствовала, ей необходима как раз прохлада, +5+7 (максимум +12) градусов -  какую вы ей и предоставили, регулярный полив без подсушивания, но и без залива почвы, и зимой очень светлое место (ближе к весне с притенением от палящих полуденных лучей) и опрыскивания. Что вы и делаете. Полив 1 раз в неделю по 100 мл  - трудно сказать мало это или нет. От влагоемкости грунта зависит, да и растение ваше стоит на холоде. К чему это я. Корневой ком растения должен быть смочен, но не сырой (ни в коем случае не должен быть переувлажнен). То есть при поливах малыми дозами влажным может оставаться только верхний слой почвы, а корни, расположенные в нижней части горшка, останутся сухими. Тут вам нужно найти золотую середину и определять степень увлажненности на ощупь. Но судя по тому, что растение ваше выглядит хорошо, поливаете вы его тоже правильно.

Насчет света – скорее всего не хватает освещения вашему растению. Пусть пока открыты будут жалюзи, но в обед смотрите, чтобы палящие лучи все-таки на ель не попадали. Обгорит с непривычки. Да и в открытом грунте для нее нужно будет выбрать такое место, где будет какое-то притенение с южной стороны, чтобы потом ранневесенних ожогов не было. Но не тенистое! По возможности крона должна освещаться в первую половину дня. То есть сейчас из-за недостатка света истончаются и бледнеют побеги. Ель ваша не больна грибным или инфекционным заболеванием. У нее физиологические проблемы. Ей бы в открытый грунт! Но не сейчас, а весной, когда все морозы минуют.

Немаловажный аспект – в открытом грунте в условиях естественного агробиоценоза хвойное растение образует микоризу – симбиоз корней растения с почвенными грибами. И не может без них полноценно жить. То есть дома, в оранжерее в условиях кашпо процесс «взаимовыгодного сотрудничества» грибов и корней растения не так эффективен, как в естественных условиях. По этой же причине нельзя разрушать корневой ком при посадке.

 

Насчет удобрений. Всегда используйте только удобрения с пометкой «Для хвойных». Дело в том, что цикл развития хвойных растений отличается от травянистых или древесно-кустарниковых лиственных культур. Хвойные не любят много азота и крайне не любят излишек фосфора. Удобрения для хвойных или совсем не содержит фосфора, или его там мало. В удобрения должен входить магний и микроэлементы. В таких специальных удобрениях состав питательных веществ сбалансирован. Ваш Гумат калия, безусловно, хорош в этом отношении. Но его использование приводит к росту и развитию новых побегов. И, возможно, это будет происходить в ущерб старым. То есть пока не применяйте удобрения, чтобы не вызвать волну роста. Пусть растение по максимуму побудет в состоянии относительного покоя. Лучше сейчас проводите опрыскивания с Цирконом и каким-нибудь биологическим фунгицидом (он поможет уже сейчас создать на растении «защитный барьер», чтобы потом уже в открытом грунте к нему болезни не цеплялись, потому что процесс приживаемости на улице тоже будет не простой). Из биологических фунгицидов можете применять пару Алирин-Б + Гамаир (вместе) или Фитоспорин-М. Опрыскивайте крону с интервалом в 3 недели до момента высадки ели в грунт. Чередуйте с опрыскиваниями по хвое Цирконом (а лучше Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит - в обоих случаях по 4 капли каждого препарата на 1 л воды) – 3-4 опрыскивания с интервалом в неделю. А потом по ситуации – если растение «наладится», достаточно бы и 1 раза в 2-3 недели. И при первой же возможности высаживайте ель в сад.

Дмитрий
Россия , Москва
17.02.2021 22:14

Добрый вечер, Татьяна! Спасибо Вам огромное за подробный развернутый анализ ситуации с моей Харди (так назвал ель сын), особенно за рекомендации по пересадке в открытый грунт и удобрение. Внимательно изучу Ваши рекомендации и постараюсь выбрать оптимальную схему опрыскивания.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.02.2021 09:21

Удачи вам, Дмитрий!

Дмитрий
Россия , Москва
20.02.2021 21:42

Татьяна, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, ещё раз, с дозировкой удобрения. Приобрёл Циркон в ампуле, сним разобрался. И Фитоспорин-М, он в порошке, в рекомендациях нет указаний для хвойных. В пакетике 10 г., подскажите, пожалуйста, как его развести для моих целей и можно ли разведённый препарат использовать несколько раз с обозначенным интервалом?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.02.2021 21:39

Циркон – 4 капли на 1 л воды. Не больше! Если с Эпином, например, не страшно «переборщить», то в отношении Циркона нужно выдерживать дозировку. Готовый раствор не хранится. Используйте сразу. Можете им какие-то комнатные цветы опрыскать или полить.

 

Раствор Фитоспорина тоже не хранится. Для каждой обработки нужно готовить новый раствор фунгицида. Да, и что важно – этот препарат работает в температурном диапазоне от +7оС. У вас в пакетике порошок массой 30 г? Для хвойных разводить как для садовых цветов – 3 г на 10 л воды. Чтобы сориентироваться, 3 г – это чайная ложка с маленькой горкой. Но 10 л раствора вам ни к чему. Разведите 0,5 чайной ложки без верха в 3 л воды (примерно, как для томатов). Не переживайте, это биологический препарат, вреда никакого от него не будет. Раствор готовьте за 1-2 часа до самого процесса опрыскивания, потому что бактерии препарата должны «заработать». И делайте это не на солнышке, лучше ближе к вечеру.

Дмитрий
Россия , Москва
21.02.2021 22:14

Татьяна, Вы настоящий кладезь бесценной информации! Большое Вам спасибо! Бесконечно Вам благодарен.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.02.2021 10:40

Дмитрий, очень рада помочь!

Дмитрий
Россия , Москва
22.04.2021 13:47

Добрый день! Нужен ещё совет спеца. Планирую пересадить ель в грунт, но смогу это сделать не ранее конца апреля начала мая. Ель стала давать новые побеги и я задумался, не поздно ли её пересаживать?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.04.2021 19:40

Дмитрий, простите, что не сразу отвечаю... Начало мая - это как раз хорошее время для посадки ели на улицу. Не поздно.  И прекрасно, что она дает новые побеги. Значит, хочет жить!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет