закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Кедровая сосна почти без корней


Viktoryia
Беларусь , Несвиж
08.05.2021 14:41

могли бы вы мне помочь с советом? купили сосну кедровую в 10 л горшке, вчера хотели посадить, но увидели что корневая система практически отсутствует, подскажите пожалуйста, она выживет или маленькая вероятность. Вряд-ли эта сосна в этом горшке росла.. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.05.2021 17:25

Здравствуйте, Виктория! Однозначно сосна росла в грунте и таким варварским способом была из нее извлечена и помещена в гошок. Корни обрублены. И еще, по-моему, в этот горшок она была воткнута слишком глубоко. Нельзя заглублять корневую шейку хвойных растений - кора будет отмирать, а за ней и ветви, и сам ствол. Корневая шейка - место перехода корня в ствол. У вас на фото - вот это утолщение сразу над корнями. А судя по черной отпечатавшейся земле ее заглубили по самые верхние ветви.
Вернемся в обрубленным корням. Для сосны главный стержневой корень - ее всё. Лишившить его сосна теряет жизнеспособность. Да и так всасывающие корни (мелкие белые корешки на концах корней) у растения сейчас обрублены.
Но ваше растение жалко... Шансов мало, но попробуйте посадить в специальную землю для хвойных или хотя бы пару лопат в хвойном лесу наберите и смешайте со своей землей. Или хотя бы торфа из магазина к своей земле подмешайте. 

1.Полейте 1 раз посадеженное растение с Корневином. Но только 1 раз.

2. При температуре воздуха (а лучше бы и почвы) не менее +5 градусов опрыскивайте крону и поливайте под корень стимуляторами Иммуноцитофит (по инструкции) или Циркон+Цитовит. Если только опрыскивать крону, то Эпин+Цитовит (разводить ампулы по инструкции или по 4 капли каждого препарата на 1 л воды). На первоначальном этапе 1 раз в неделю. А через 3-4 недели делайте это пореже - 1 раз в 2 недели. 

3. 1 раз в 3-4 недели поливайте растение и по возможности дождюйте сверху с применением биологических ЭМ-препаратов Байкал, Возрождение и т.д. – они помогут почве восстановиться и приумножат полезную почвенную микрофлору.

4. В любом случае не допускайте пересыхания земли под растением. Поливайте прямо по кроне. Если есть возможность, почаще опрыскивайте крону просто чистой водой - пить растению сейчас нечем, а влага хвоинками испаряется. 

5.Если ожидается солнце, прикройте растение чем-нибудь от его палящих лучей.

Viktoryia
Беларусь , Несвиж
05.06.2021 14:37

Большое спасибо Татьяна за полезную информацию. Делаю по вашим рекомендациям , пошли в рост почки, надеюсь это хороший показатель 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет