закрытьX

Дерен белый
Иначе:

Свидина белая, Свида белая

Cornus alba, Swida alba
Семейство

Дереновые, или кизиловые (Cornaceae)


подробнее
Обсуждаем Дерен белый
Фильтр
по темам:

Дерен белый

12

Елена
22.05.2007 18:39
Подскажите пожалуйста, мой дерен второй год не может нормально развернуть листья. Края листьев сохнут и недают листу разворачиваться.Никахих нсекомых, никакого налета или пятен на листьях нет. Листья обсолютно чистые. Нормально разворачивается только одна ветка.Так и стоит все лето с маленкими скукоженными листочками.Что делать? Чем ему помочь?
Зеленая линия
28.05.2007 14:59
Точно указать причину не можем - мало информации.

Что возможно:

1. Не подходит почва - дерен любит известкованную, хотя может расти на любых.
2. Не хватает влаги (хотя вообще дерен засухоустойчив).
2. Не хватает калия - поэтому наблюдается краевой ожог на листьях и они могут быть деформированными. Подкормить сульфатом калия.
3. Высокий уровень грунтовых вод. Дерен, как и большинство растений, избытка влаги не любит. Корни подмокают, подгнивают и не могут обеспечить побеги.
4. Некоторые пятнистости у дерена начинаются с краев листа - церкоспороз, аскохитоз. Впоследствии листья преждевременно буреют и опадают. В этом случае надо обработать медьсодержащими препаратами - Хом или Абига-пик.

Если найдете время, напишите поподробнее, где Вы живете, где растет Ваш дерен (почва, освещенность, что растет рядом), возраст растения - попробуем сделать выводы.
Юлия
03.04.2008 11:18
Здравствуйте!
Подскажите пожайлуста
какое должно быть расстояние между посадкой?
Зеленая линия
03.04.2008 14:45
Смотря для каких целей.

Для живых изгородей оптимальное расстояние между растениями дерена белого 0,25-0,3 м - для формованной изгороди, 0,5-0,7 м - для неформованной. В групповой посадке расстояние может быть 1 м и более.
Юлия
03.04.2008 15:00
Спасибо!
Елена Зиновьева
02.09.2010 18:10

Здравствуйте!

Сегодня обнаружила проблему, случившуюся с кустарниками Дерен белый, растущими вдоль забора по периметру участка. Проходя мимо кустарников обратила внимание на странное жужжание. При рассмотрении оказалось, что все кусты (а они разбросаны по всему участку 24 сотки) усеяны мухами, как взрослыми зелеными, так и множеством маленьких мошек. На обратной стороне листьев громадное количество яиц мух и сидящих мошек. Причем рядом стоящие другие кусты (Пузыреплодник, Сирень) не поражены. Сразу же опрыскала Дерен Фуфаноном - что оказалось в наличии.

Подскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим бороться. Спасибо! 

Зеленая линия
Россия , Москва
09.09.2010 16:28

Здравствуйе, Елена!

 

А Вы уверены, что это яйца мух? Скорее они слетелись на яйца других насекомых (каких, не станем предполагать, не видя). Фуфаноном обработать недостаточно, он на яйца не подействует. Перепаратов-овоцитов, уничтожающих яйца насекомых, вообще нет. Можно попробовать смыть их табачным настоем с добавлением мыла, предварительно расстелив что-нибудь на земле, чтобы потом собрать и уничтожить - кусок нетканого укрывного материала или просто старую ткань. А мухи исчезнут сами. Если мух очень много, и длительная обработка представляется затруднительной, распылите предварительно Хлорофос там, где их больше всего. Правда, не можем точно сказать, не будет ли он токсичен для листьев, так как предназначен для помещений. Да и эффективность будет не очень высокой на открытом воздухе - только в случае прямого попадания.

 

Еще один выход - срезать наиболее заселенные яйцами побеги, если их немного, и сжечь. Дерен быстро отрастает.

 

Понимаем, что для большого количества кустов это трудоемкая работа. Попробуем узнать более простой выход, и напишем позже.

Зиновьева Елена
26.09.2010 16:38

Здравствуйте!

Так и не получилось побороть проблему с яйцами насекомых на белом дерене. Попробовала сфотографиовать листья с яйцами, но получилось не внятно. Уже два раза обрабатывала Актарой, но безрезультатно. Из-за большого объема кустарников - их около 20 шт. и все уже взрослые, смыть с листьев яйца табачным настоем (яиц большое количество на каждом листе) не возможно. Очень жалко срезать все кусты, но если это необходимо и может угрожать другим растениям - то конечно же срежу.

Прошу Вас порекомендовать, что все же делать??? Если выход срезать все кустарники - то как - с корнем, сжечь и т.д.


Зеленая линия
Россия , Москва
27.09.2010 11:06

Здравствуйте, Елена!

 

На фото, конечно, ничего не видно. Но мы выяснили, что на дерене сейчас огромное количество тли, которую Вы приняли на яйца насекомых. Она летает и очень напоминает мошек. А мух и ос привлекают сладкие выделения тлей.

 

Если Вы обработали Актарой по листьям - это не поможет, так как это не контактный препарат, им нужно поливать под корень и действует он медленно. Лучше используйте другой контактный препарат, которым нужно опрыскивать крону - Конфидор, Фитоверм или Актеллик. Само собой, необходимость обрезки отпадает.

 

Вот видите, как важно получить хорошее фото...

Зиновьева Елена
27.09.2010 21:45

Спасибо большое за совет!!!

По результатам обязательно напишу.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет