закрытьX

Волчеягодник
Иначе:

Дафна

Daphne
Семейство

Волчниковые (Thymelaeaceae)


Количество видов:

более 90


подробнее

Красавица Дафна и чудовище волчник

Рубрика: Полезная информация

Европейцы выращивают десятки видов и сортов волчеягодника, один краше другого. Правда, у них этот куст зовется прекрасным именем - Дафна. Некоторые виды, например низкорослые: Daphne alpina, Daphne arbuscula, Daphne jezoensis, стоит попытаться вырастить и у нас, в случае если они попадут вам в руки. Они, судя по имеющейся информации, могут вынести бесснежные морозы до -15" С, а возможно, и ниже. А так как высота их не превышает 20-60 см, то шансы уцелеть, благодаря снежному покрову, у них увеличиваются. И почти 100-процентный шанс на успех в средней полосе имеют описанные ниже виды.

 

Волчеягодник, волчник (Daphne) - кустарник семейства волчеягодниковые или волчниковые (Thymelaeaceae), насчитывающий в своем роду около 50 листопадных, полу- и вечнозеленых видов, обитающих в Европе, Азии и Северной Африке. Садоводов привлекает в них раннее, нарядное и, как правило, очень ароматное и обильное цветение. У всех видов мелкие, трубчатые, с четырьмя долями отгиба цветки от красно-пурпурного до розового, лилового, белого или желтого цвета.

 

Выращивают волчеягодники на богатых гумусом, влажных, но хорошо дренированных почвах на солнце или в полутени. Поздней осенью удаляют больные и слабые побеги, поддерживая общую симметрию куста. Однако сильная обрезка противопоказана, так как растение практически не образует новых побегов, а прирастает только по периметру кроны. Важно в первые годы сформировать кустик правильной формы и, укорачивая побеги, добиться его кущения. Почву рекомендуется мульчировать, чтобы создать корням более благоприятные условия: прохладу и влажность. Кроме того, мульча позволит не обрабатывать почву, ибо малейшее повреждение поверхностных мелких корней неминуемо ведет к поражению их гнилью и, в конечном счете, к гибели растения. Пересадку волчеягодники переносят тяжело.

 

Размножают волчеягодники свежесобранными семенами либо полуодревесневшими черенками, которые укореняют в первой половине лета.

 

Все виды прекрасно подходят для посадок в альпинариях, в вересковых зарослях и на лужайках. С помощью относительно высокого, рано зацветающего В. смертельного можно и весной создать цветочные объемы среди, как правило, низкорослых первоцветов. Веточки, срезанные зимой и поставленные в воду, способны зацвести в доме.

 

Несмотря на свою привлекательность, волчеягодники мало распространены в садах. Одна из причин - ядовитость растения. Кора, листья, цветки, плоды очень ядовиты! 10-15 ягод уже смертельны для человека. При попадании на кожу все части растения вызывают сильное раздражение, которое может привести даже к омертвению тканей. Ягоды, без вреда для себя, поедают птицы, чем способствуют распространению видов. Если у вас есть маленькие непослушные дети, то плоды лучше оборвать. Правда, ягоды очень неприятны на вкус, поэтому отравления случаются крайне редко. Название Волчье лыко дано растению за крепкую, трудно поддающуюся разрыву кору.

 

 Свое научное название растение получило за сходство кожистых листьев некоторых видов с листьями лавра. Слово «daphne» - латинская транскрипция греческого названия лавра. Волчеягодник алтайский (Daphne altaica) или Волчеягодник крымский (Daphne taurica) или Волчеягодник Софии (Daphne sophia) - очень декоративный, похожий на деревце, листопадный кустарник высотой 0,5-1,4 м, прочный стволик которого и ветви покрыты красно-бурой корой. Листья продолговато-ланцетные, клиновидно-суженные в короткий черешок, серо-зеленые, снизу иногда с беловатым опушением. Белые цветки по 3-7 штук собраны на концах ветвей в головчатые соцветия. Цветет очень обильно около трех недель в мае-июне после распускания листьев или одновременно с ними. После цвете­ния завязываются ярко-красные, буровато-черные или черные плоды-костянки. В сентябре-октябре наблюдается слабое повторное цветение, после которого плодов не бывает. Размножают В. алтайский семенами (зацветает на 6-й год), корневыми отпрысками и черенками. Встречается одиночно или небольшими группами на каменистых склонах, нередко сложенных известняками, у подножия сопок, в поймах рек. Светолюбив. Зимостоек. Растет в ряде ботанических садов. Принадлежит к редким эндемикам флоры России. Охраняется!

 

Из-за того, что участки ареала распространения В. алтайского далеко отстоят друг от друга, долгое время некоторые ученые считали, что это не один, а три самостоятельных вида. Основной массив его обитания - За­падный Алтай. Изредка встречается по меловым склонам и в сосняках Белгородской, Курской, Воронежской областей (его считали самостоятельным видом - В. Софии) и единственное местонахождение в Крыму (считали - В. крымским).

 

 Волчеягодник боровой (Daphne cneorum) или Волчеягодник Юлии (Daphne julia) - реликтовый, кустарничек, 15-30 см высотой и до 2 м в ди­аметре, с ветвями, покрытыми темно-бурой корой. Листья, 0,8-2 см длиной, многолетние, кожистые, обратнояйцевидные, сверху тем­но-зеленые, снизу сизоватые, собраны на вер­хушке ветвей в розетки. Цветет в мае - июне, после развертывания листьев, иногда повтор­но во второй половине лета, розоватыми или вишневыми, изредка белыми цветками, до 1 см длиной. В зонтиковидном на длинном цве­тоносе соцветии собрано по 6-20 цветков, источающих сильный, приятный (ваниль­ный) аромат. Цветы покрывают куст почти полностью. Плоды-костянки - кожистые, желто-бурого цвета. Растет медленно, прирас­тая за год на 3-7 см, одиночно и небольшими группами на лесных полянах и опушках, из­редка - среди кустарников. Корни проникают в почву на глубину более 1,5 м (поэтому выкопать его в природе практически невозможно, да и категорически запрещено). В саду нуждается в легкой, влажной, известковой почве и солнце, хотя выносит и полутень. В. боровой довольно привередлив и не всегда устойчив в культуре. В Подмосковье семян не завязывает, но его легко размножить зелеными черенками. Под снегом зимует без проблем. Ареал обитания - горы средней и южной Европы. На нашей территории изредка встречается в Курской и Белгородской областях на меловых обнажениях, щебенчатых и известняковых почвах. Охраняется!

 

В Европе, где его называют цветочной гирляндой, популярны сорта «Eximia» - с розовыми цветками и «Major» - с лиловыми. Кроме того, существует компактная форма «pygmaea» высотой всего 10 см и диаметром кустика до 30 см, с листьями 6-8 мм длиной.

 

 Волчник понтийский (Daphne pontica) - вечнозеленый кустарник 1-1,5 м высотой и шириной с овальными, остроконечными, блестящими, темно-зелеными листьями, до 10 см длиной. Цветки - желто-зеленые, ароматные, до 2 см в диаметре, собраны в кистевидные соцветия. Цветет в начале лета. Плоды - сочные черные ягоды. Встречается в подлеске горных лесов, поднимаясь до высоты 500-2000 м. Растет одиночно и группами, нередко образуя заросли. Предпочитает свежие плодородные почвы и открытые места. Распространен в Западном Предкавказье.

 

 Волчеягодник смертельный или обыкно­венный или Волчье лыко (Daphne mezereum) - лис­топадный кустарник высотой 30-150 см (в саду или парке может развиваться даже до 2,5 м) и диаметром до 1 м, с темно-серой или желтовато-бурой корой. Ветвей немного, они прямостоячие, крепкие, тонкие, ветвятся только вверху. Листья, 3-12 см длиной и 1-3 см шириной, скученные на концах ветвей, зеленые с сизой поволокой сверху и чуть светлее снизу, обратноланцетовидные, иногда с ресничками по краю; к основанию суженные и переходящие в короткий черешок. В апреле, до распускания листьев, появляются розовые, сиренево-розовые, реже белые или кремово-белые душистые цветки (с запахом сирени), 6-15 мм длиной, располагаясь по 2-5 в пазухах отмерших прошлогодних листьев, почти сплошь покрывая стволик и веточки. Цветет в течение 15-20 дней. Плоды - ярко-красные или желтоватые, блестящие, сочные, овальные костянки, 6-7мм длиной, долго сохраняющиеся на ветвях. Европейское садоводство располагает декоративными формами: «alba» - с кремово-белыми цветками и желтыми плодами, «grandiflora» - с крупными ярко-пурпурными цветками и «plena» - с белыми махровыми цветками. Очень привлекательный сорт «Bowles Variety» вырастает до 2 м высотой, цветет чисто-белыми цветками и завязывает желтые плоды.

 

В. смертельный - вид, пока еще встречающийся в подмосковных лесах, хотя и не занесен в «Красную книгу», но давно уже нуждается в охране. Растет одиночно на любой плодородной почве, предпочитая известковые. Жи­вет - 30-40 лет. Теневынослив, но лучше развивается на достаточно освещенных местах, в полутени. Зимостоек Плохо переносит засуху. Размножают В. смертельный чаще всего посевом свежесобранных семян. Ареал обитания - европейская часть России, субальпийский пояс Кавказа, Западная Сибирь.

 

Елена Ребрик, Александр Ребрик

(По материалам журнала «Вестник цветовода», №5, 2003 г.)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет