закрытьX

Конский каштан обыкновенный
Иначе:

Эскулюс обыкновенный

Aesculus hippocastanum
Семейство

Конскокаштановые (Hippocastanaceae)


подробнее
Обсуждаем Конский каштан обыкновенный
Фильтр
по темам:

сирень заболевания


Лена
Россия , Москва
06.07.2018 13:38

Уважаемые форумчане, подскажите, чем больна или чем подкормить сирень? Листья сначала изменили цвет, потом стали скручиваться, потом стали сохнуть. Подкармливала комплексом удобрений от пожелтения листьев, обрабатывала фунгицидом - эффекта ноль. Только ухудшение. Листья стали "вздуваться". Вирусное заболевание?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.07.2018 22:37

Лена, пока не подкармливайте, обработайте другим фунгицидом широкого спектра. Если поражена одна ветка, то проще ее удалить и сжечь. Разрежьте вздутые листочки, посмотрите, что внутри. Болезней очень много и каждый год список их увеличивается, надо по признакам постараться определить группу заболеваний, чем вызвано данное заболевание. О болезнях почитайте здесь Болезни и вредители сирени. Если это грибное заболевание, то после действенной обработки фунгицидами эти листья все равно такими останутся, но новые должны расти здоровыми. Если это вирусное заболевание, а есть такая вероятность, то обработки фунгицидами не помогут, заболевание не поддается лечению, можно попробовать удалить пока только поражденную часть.

Лена
Россия , Москва
13.07.2018 10:07

Спасибо, Наталья Семеновна, выручаете, как всегда)))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет