закрытьX

Конский каштан
Aesculus
Семейство

Конскокаштановые (Hippocastanaceae)


Количество видов:

23


подробнее
Обсуждаем Конский каштан
Фильтр
по темам:
Конский каштан обыкновенный (274)  

Болезнь листьев


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
06.08.2021 22:26

Здравствуйте! Каштаны посажены в конце июня этого года не мной, летнюю жару благодаря обильному поливу перенесли прекрасно, но вскоре после посадки у одного из них края всех листочков обоих листьев загнулись вниз (жара? слишком обильный полив?). 

У первого уже давно была пара крупных коричневых пятен на листе, а 3 августа я заметил, что верх листьев стал какой-то чуть желтоватый, и, приглядевшись повнимательнее, увидел на желтоватом фоне мелкие рыже-коричневые пятна - вероятно, каштан поражён каким-то ржавчинным грибом. 

У второго с самого начала было немного довольно крупных ржавчинных пятен, но меня беспокоят не они, а то, что листья у этого саженца стали какими-то бугристыми, слегка пузырчатыми.

Обращаюсь со следующими вопросами:

1. Сколько этим саженцам лет?

2. Опасна ли эти желтоватость, ржавчина и пузырчатость для каштанов? Тот, кто его посадил, недели три назад дал мне какой-то светло-синий фунгицидный раствор, а сам 2,5-3 недели назад поливал каким-то другим фунгицидом в не очень большой дозе прямо из бутылочки листья посаженных им маленьких саженцев. Но если эта болезнь затрагивает только листья и не вызовет их резкого преждевременного усыхания и опадения, то лучше пусть каштаны сами с ней справляются без посторонней помощи, тем более что во дворе живут 7 бездомных кошек и гуляют люди с собаками, и я не согласен наносить животным какой-либо вред своей химией!

Фото сегодняшние.

С уважением,

Георгий.


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
06.08.2021 22:29

Второй каштан


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
06.08.2021 22:33

Для сравнения, фото от 12 июля.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет