закрытьX

Каштан зубчатый
Иначе:

Каштан американский

Castanea dentata
Семейство

Буковые (Fagaceae)


подробнее
Обсуждаем Каштан зубчатый
Фильтр
по темам:

Каштан американский, как выростить дома дерево?!


Мария
21.07.2017 22:33

Доброго времени! Подскажите мне пожалуйста, что происходит с растением и дальнейшие действия для улучшения жизни каштана!
В конце апреля 2017 года собрала 6 проросших орехов(наклёвывались) под большим каштаном. Поместила дома в грунт ( тоже из под большого каштана). Очень быстро все орешки взошли( на подоконнике в прямоугольном,неглубоком, длинном(уличном, пластмасовом) горшке. Когда они были примерно 20 см. Я пересадила их в глинянный, большой,глубокий горшок. Заплела косичкой, туго и ещё и обмотала жгутом. Землю использовала для овощей. Орехи углубила и вынесла на балкон. Спустя время кончики листьев стали чернеть и потеряли упругость, я обрезала их.
Сейчас я уже понимаю, что всё, обсолютно ВСЁ делала против него((( но это от слишком сильного внимания к растению и желаию его выростить и обсолютного непонимания,точнее от незнания(((. Так вот дальше: на балконе, было всегда, открыто окно. Днём палило послеобеденное солнце +19+25 (я передвигала его в тень),обильно поливала ( считала,что очень любит влагу и ещё и солнце, сейчас понимаю,что развела болото) ночью не заносила в комнату ( была уверенна -он адаптирован к ночным температурам) а это + 18+15.
Когда ночная температура стала опускаться до +8 перенесла его в квартиру и обнаружила летающих мошек. Удалив верхний слой земли пролила и опрыскала "Фитоспорин-м". Спустя 3 часа заглянула в горшок ( верхний слой земли был снят до оголения орехов) мошки так же летали. Я дотронулась до орехов и они мягко отделились от земли и корней. Рассмотрела орех ( он разломился пополам) внутри всё кишило белыми, маленькими червями. Сразу приняла меры: удалила все орехи, промыла корни ( они были целые и без гнили) актара+циркон, дала им время (2 часа) обсохнуть стоя на полотенце ( в ванной комнате, в темноте, во влажном воздухе. После посадила в грунт для фикусов и пальм, в маленький горшок ( примеряла по корням). Горшок с отверстиями+ керамзит+ перлит. Полила раствором актара+циркон, опрыскала эпином. Постоял часа 4 в закрытой ванной, обсох. 2 часа с открытой дверью. Перинесла на подоконник ( где тепло, солнечно). Раслабила плетение, удалила жгут.

Сегодня 5 дней, как он растёт в новом горшке. Земля просохла и я сново пролила его актара+цикрон и опрыскала эпин. Ствол твёрдый, крепкий. Зелёные веточки поднялись вверх( стали упругими). Но меня смущают листья- стали разного цвета (разводы от бледно-зелёного до чёрного), некоторые листочки (нижние) совсем поникли и потемнели (удалила все безжизненные).
Каштан планирую растить дома в горшке, хочу большое домашнее дерево.
Подскажите пожалуйста- что происходит и есть ли ещё методы и средства для помощи растению!?
Фото прилагаю.
Зарание большое спасибо!!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2017 21:32

Мария, действительно, все было сделано против растения. Во-первых, мало шансов вырастить уличное растение дома. Такие растения нуждаются физиологически в зимних спячках. Содержание их в тепле обычно заканчивается гибелью. На стадии проростков и молодых сеянцев растения крайне уязвимы. Нельзя в этот момент тревождить корни, пересаживать, заглублять или что-либо еще предпринимать. Куда посадили, там и должны расти, пересадка возможна только самой аккуратной перевалкой. Именно повреждение корней и заглубление корневой шейки могло привести к тому, что листья стали усыхать, для сеянцев недопустимо заглубление. Не стоило переплетать стебли, рано, да и толку не будет, это огромное дерево, дома места не будет. Такие ночные температуры не страшны, а болото опасно. Скорее всего, от сырости завелись грибные комарики, их личинки похожи на маленьких белых червячков с черными глазками. Но они не вредители, они не причина, а следствие загнивания, питаются только мертвой гниющей органикой. И совсем без пользы было проливать их фитоспорином, это препарат от грибных заболеваний, а не от вредителей, поэтому и толка не было. Совсем-совсем недопустимо промывать корни, а потом еще и сушить их. Скорее всего, растения в итоге таких обработок потеряли пракически все корни. Шанс, что корневая система восстановится очень небольшой. От грибных комариков достаточно, хотя совсем необязательно, было пролить Актарой. Держите сейчас грунт в слегка влажном состоянии, оставшиеся листья часто опрыскивайте и поместите растения в тепличку или под прозрачный колпак, уберите с солнца. Раз в неделю опрыскивайте и поливайте, когда наступит время полива, с Цирконом, 4 капли на литр. Часто обрабатывать Актарой нет смысла, самое частое это раз в неделю и то, если очень устойчивые паразиты. А грибной комарик не паразит и ему достаточно одной обработки. Можно обрабатывать еще Эпином, 2 капли на стакан (8 на литр), но не чаще раза в 2 недели. Очень желательна тепличка, она даст шанс, время на восстановление корней и чтобы стебли не засохли при отсутствие нормальной работы корней.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет