закрытьX

Элеутерококк колючий
Иначе:

Элеутерокок колючий, Свободноягодник колючий, Сибирский женьшень, Дикий перец, Чертов куст

Eleutherococcus senticosus
Семейство

Аралиевые (Araliaceae)


подробнее

Элеутерококк - лекарственный аналог женьшеня

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Основной лекарственный вид элеутерококка – Элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus) - популярен не только в Азии, но и в Европе, где он рассматривается как более дёшёвый аналог женьшеня. В переводе с европейских языков его название звучит как Таёжный корень или Сибирский женьшень. Кроме того, он включен в Европейскую Фармакопею, по нему имеется подробнейшая статья ВОЗ.

 

 

Заготовку корней, которые являются сырьем элеутерококка, можно производить осенью (сентябрь-октябрь) или ранней весной (апрель-май), до рас­пускания листьев. После промывки корни режут на куски толщиной не более 4 см и длиной не более 8 см. Сушат в духовках, сушилках при 70-80° или на чердаках под железной крышей, в условиях хорошего проветривания (вентиляции).

 

В природе ошибочно вместо элеутерококка заготавливают акантопанакс сидячецветковый (Eleutherococcus sessiliflorus (Rupr. & Maxim.) S.Y.Hu (Syn.: Acanthopanax sessiliflorus (Rupr. & Maxim.) Seem.). Он не является заменой или аналогом основного вида, так как существенно отличается по химическому составу, однако часто в БАДах и даже препаратах встречается именно он. Большая проблема - идентификация как сухого сырья, так и субстанции в экстрактах и пищевых добавках. Японские учёные разработали метод определения по генетическим и биохимическим маркёрам, позволяющий отделить акантопанакс сидячецветковый.

 

Лекарственные свойства элеутерококка 

 

В корнях и корневищах элеутерококка в насто­ящее время выявлено 8 гликозидов, получивших специальное на­звание элеутерозиды А, В1, В2, В4, Е, F, G. В отличие от панаксазидов женьшеня, элеутерозиды относятся к различным классам химических соединений. Пять из них относятся к лигнановым гликозидам - элеутерозиды D, E, сезамин (элеутерозид В4), ириодендрин, некоторые к кумаринам (изофраксинидин- элеутерозид В1). Кроме того, корни содержат и другие биологически активные вещества: фенилпропановые производные (сирингин, конифериловый спирт), кофейная кислота, стеролы (ситостерин, даукостерол – элеутерозид А), тритерпеновые сапонины, сахара и полисахариды, эфирное масло (0,8%), смолы, пектиновые вещества, богаты камедями, воском (1%), каротиноидами (180%). В корневищах и корнях накапливаются макро- и микроэлементы: калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, хром, барий, ванадий, йод, бор. Концентрируют они стронций и селен. В различных органах растения найдены стерины, жирные масла, флавоноиды, алкалоид аралин и другие биологически активные со­единения.

 

 

В китайской традиционной медицине это удивительное растение применяется более 2000 лет. По китайской классификации лекарственных средств, он относится к ветреным и влажным, усиливающим кости и суставы. Его назначали от ревматизма до импотенции. Но современные научные исследования подтвердили не все направления использования. Подтверждено мощное иммуностимулирующее действие и повышение работоспособности.

 

По своей активности экстракт элеу­терококка приближается к широко известным препаратам женьшеня. По мнению некоторых исследователей, его действующие вещества воздействуют на  гестагеновые, глюкокортикоидные, а также эстрогеновые рецепторы. Это приводит к воздействию на гипофизарно-адренальную систему. В метаболизме проявляется анаболический эффект.  Он обладает  адаптогенными свойствами — по­вышает сопротивляемость организма к неблагоприятным услови­ям, возрастает физическая и умственная работоспособность, усиливается концентрация внимания. Организм становится более устойчив к инфекционным заболеваниям. Имеются сведения, что экстракт элеутерококка снижает содержание сахара в крови. Уже после 7-8-дневного применения экстракта элеутерококка у истощенного или усталого больного значительно улучшается об­щее состояние, крепче становится сон, проходит головная боль, повышается умственная и физическая работоспособность, более свежей становится кожа.

 

У гипотоников после применения его препаратов наблюдается повышение артериального давления. Однако у гипертоников оно повышается при приёме элеутерококка далеко не всегда. Наоборот, врачи отмечали нормализацию АД и улучшение общего самочувствия. Полисахариды усиливают пролиферацию В- и Т-лимфоцитов, которые ответственны за неспецифический клеточный иммунитет. На тестовых моделях экстракт показал противовирусное действие и способность подавлять рост опухолевых клеток. Отмечено под действием экстракта подавление репродукции риновирусов, вирусов гриппа. Снижает содержание сахара в крови, обладает гонадотропным действием. Понижает содержание холестерина, является антиоксидантом. Отмечается защитное действие при лучевой и химиотерапии.

 

Экстракт элеутерококка сокращает длительность действия снотворных, прежде всего барбитуратов.

 

Лириодендрин, в том числе хлорогеновые кислоты, действуют защитно при индуцированной стрессом язве.

 

Экстракт элеутерококка рекомендуется в качестве общеукрепляющего средства при бородавках и герпесе.

 

Наружно народы Дальнего Востока применяли отвар, порошок и настойку корней при плохо заживающих ранах.

 

Для приготовления настойки эле­утерококка берут 160-200 г сухих измельченных корней, наста­ивают их в течение двух недель в литре водки, ежедневно взбалтывая содержимое плотно закрытого сосуда. Затем проце­живают и принимают настойку по 0,5 чайной ложки 2-3 раза в день.

 

Корни свободноягодника используют при производстве безалкогольных тонизирующих напитков «Элеутерококк», «Бодрость». Это растение нашло применение и в парфю­мерии. Его включают в кремы, обладающие восстанавливающим, омолаживающим и тонизирующим действием на кожу.

 

Противопоказания: Артериальная гипертензия, бессонница – те симптомы, при которых применение элеутерококка требует консультации с врачом.  В редких случаях возможно расстройство желудка.

 

Экс­периментальным путем доказана эффективность использо­вания добавок экстрактов из стеблей, листьев и корней элеутерококка к рациону животных. Его применение приводит к увеличению у них половой активности и продуктивности; повышению яйценоскости кур. Даже у пчел уве­личивался взяток. Так что в подсобном хозяйстве это растение будет полезно со всех сторон.

 

О выращивании элеутерококка - на странице энциклопедии Элеутерококк

 

Фото: Елена Маланкина, Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет