закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство

Мальвовые (Malvaceae)


Количество видов:

более 150


подробнее

Гибискусы для Подмосковья

Рубрика: Полезная информация

Автор: Дорохова Елена Михайловна
председатель секции флоксов РОО клуба «Цветоводы Москвы», кандидат химических наук

Гибискусы бывают разные: комнатные (вероятно, все знают «китайскую розу»), кустарниковые садовые и травянистые садовые. Кустарниковые гибискусы я увидела на улицах курортного городка Солнечный Берег в Болгарии. Эти прекрасные кустарники  - само очарование, они довольно высокие, с красивыми резными листьями, буквально усыпаны яркими крупными цветами, разнообразными по расцветке: белыми с ярким выразительным центром, сиреневыми, сине-фиолетовыми. Конечно, я потрогала цветочки, лепестки у них очень нежные. Причём растут везде: на пыльной магистрали, украшают вход в отели и радуют посетителей супермаркетов. Вероятно, они устойчивы к выхлопам автомобилей и прочим атмосферным неприятностям.

 

Я подумала: где Болгария, а где Москва. Вряд ли гибискусы выдержат наши зимы. Но интернет – бесценный источник информации  - только подогрел мой интерес.

 

 

Гибискус болотный, или мускусный ibiscus moscheutos) – весьма зимостойкий, вполне пригоден для культивирования в средней полосе России. Селекцией гибридов на его основе занимались канадцы – братья Флеминги. Выведенные ими гибридные сорта так и называются - Флеминг-гибриды. Вероятно, это межвидовые гибриды, потому что гибискус болотный – кустарник, а Флеминг-гибриды – травянистые растения. Голландцы, как обычно, размножили эти сорта, и занялись их продажей.

 

Я рискнула купить Флеминг-гибриды, и уже несколько лет они радуют своим цветением и красивыми листьями. Нужно сказать, что мой сад находится к югу от Москвы.

 

Прежде всего, у этих сортов сильные большие корни, косвенно свидетельствующие о том, что произошли они от кустарников,  и крупные яркие цветки.

 

 

Особенно хорош Коппер Кинг (Kopper King) – с огромными белыми цветками с тёмно-красной серединкой и розово-красными лучиками по лепесткам. Хороши его крупные выразительные пурпурно-зелёные листья. Для демонстрации красоты листвы растение должно получать солнечное освещение в течение всего дня. Высота растения - 80 см, он гораздо ниже, чем сорт Файерболл – Огненный шар (Fireball). Это красавец высотой более  1 метра с огненно-красными цветками. Начиная с середины августа, на высоком стебле постепенно по одному распускаются цветы дивной красоты.

 

 

Травянистые гибриды легко размножаются черенкованием весной. Делить кусты можно, но трудно, уж очень большие корни. Мне хочется попробовать вырастить гибискусы из семян, но руки не доходят, хотя я читала о подобном способе размножения. Интересно увидеть, повторятся ли сортовые признаки или получится что-то новенькое.

 

Сортов гибискусов Флемингов в настоящее время много, окраски цветков разнообразные, самый насыщенный по цвету - Plum Crazy, о нём пишут, как о багровом.

 

Немного агротехники

 

Если захотите посадить гибискусы в своём саду, нужно соблюдение некоторых условий.

 

Гибискус, всё-таки, южное растение и ему нужно тёплое, солнечное  и защищенное от ветра место, плодородная почва, обязательный полив - чуть-чуть не хватает воды, и листики повисают. Растение большое, мощное, аппетит у него хороший, регулярные подкормки обязательны.

 

Гибискусы – растения с длинным вегетационным периодом, всходят в конце мая. Чтобы они зацвели, требуется не менее трёх месяцев. Для того, чтобы вегетация началась раньше, весной поставьте над растением дужки и укройте лутрасилом.

 

Осенью обрежьте и обязательно хорошенько замульчируйте.

 

Фото автора


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет