закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство

Мальвовые (Malvaceae)


Количество видов:

более 150


подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус кислый   Гибискус сирийский (15)

Гибискус травянистый


Natascha
Германия , Берлин
28.06.2020 17:31

У гибискуса желтеют,сохнут,а затем опадают листья. Желтеют листья снизу,постепенно поднимаясь к верхушкам. Я не могу понять,это болезнь или недостаток микроэлементов? Что предпринять? Такая картина уже второй год. В прошлом году куст стоял облезлый и плохо цвёл. Такое началось после пересадки-переехали в другой дом. Место солнечное,земля песчаная,довольно глубокое залегание грунтовых вод. С нетерпением жду ваших советов.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
29.06.2020 21:54

Natascha , мне кажется, что гибискус не болеет, а у него это что-то физиологическое. Его корни никто не подъедает? Никаких кротов-грызунов у вас не водится?

Вы бы для начала оборвали эти полностью желтые листочки и подкормили гибискус каким-нибудь комплексным удобрением (азот, фосфор и калий), в составе которого есть и микроэлементы - бор, магний, марганец и прочие. И потом будем смотреть по ситуации.

Natascha
Германия , Берлин
30.06.2020 00:02

Листики я обрываю каждый день,комплексным удобрением кормлю 1 раз в 2 недели,а вчера ещё борной кислотой обработала-на всякий случай. Может,удобрение не подходит? Оно для герани и многих других кюбельных растений,NPK 5-6-8.В следующий раз поменяю. Татьяна,мне как-то в голову не приходило,наверно для цветов,растущих в открытом грунте требуются совсем другие комплексные удобрения? 
На территории встречала мышиные ходы,но но вблизи гибискуса никаких грызунов не замечала. 
Может,при пересадке я сама корни повредила,не знаю. Но именно на новом месте гибискус стал таким. Земля песчаная,но я компост добавляла при посадке,а когда стали массово желтеть и опадать листья,я добавила землю с активными компонентами.

Провожу только корневую подкормку(за исключением вчерашнего дня),наверно надо попробовать ещё внекорневую,но я не знаю чем можно. Может,посоветуете?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.07.2020 22:34

Производители рассчитывают дозировку своего удобрения, к примеру, для комнатных, с учетом того, что  растение живет и замкнутом пространстве в горшке. То есть при соотношении NPK 5-6-8 в этом удобрении будет определенная концентрация раствора после его приготовления. Уличные же растения растут свободно, и при корневой подкормке все равно не весь раствор растением усвоится, часть его вхолостую смоется в нижерасположенные слои почвы. И при том же самом соотношении NPK 5-6-8 концентрация уже этого удобрения может быть другой. 
То есть гибискусу NPK 5-6-8 вполне подходит. Но вот для него надо выбирать удобрение, которое для цветов открытого грунта предназначено. Но и делать концентрацию удобрения больше, чем указано на упаковке производителем, не нужно ни в коем случае! Меньше - это даже приветствуется. Любое растение лучше недокормить, чем перекормить.
Борной кислотой пока больше не опрыскивайте. Для внекорневых подкормок лучше брать комплексное водорастворимое удобрение с микроэлементами. Они так даже быстрее в растение попадут - через листья. Обычно такими жидкими удобрениями можно и под корень подкармливать, и опрыскивать. Но каждый раз - или же только полить, или же только опрыскать. И читайте инструкцию - дозировка для корневой и и внекорневой подкормки - разная.


Может быть почва для него бедновата и песок же очень быстро просыхает, может влаги ему недостаточно, корешки пересыхают. Хотя вы говорите, что компост добавляли. Должно бы быть хорошо. Только свежей органики не добавляйте.

Все-таки аккуратно попротыкайте просто рукой в перчатке грунт в районе корневой системы растения, но не тревожьте ее. Если крот или какая-нибудь землеройка проделала ход под корневой системой, ваша рука сразу же в этот ход и провалится.

И еще. Посмотрите-ка на обратную сторону листьев, особенно желтых. Нет ли там паутинного клеща? Конечно, чаще он селится на комнатных растениях, но и на садовых встречается. 

Как выглядит клещ и какие следы оставляет, почитайте в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними

 






Natascha
Германия , Берлин
02.07.2020 20:16

Спасибо Вам за советы,осмотрела гибискус на наличие насекомых и норок-вроде бы чисто. Займусь вплотную кормежкой).

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.07.2020 22:46

Все-таки если есть какой-то акарицид у вас, обработайте гибискус. Паутинного клеща невооруженным глазом можно и не обнаружить...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет