закрытьX

Гибискус сирийский
Hibiscus syriacus
Семейство

Мальвовые (Malvaceae)


подробнее
Обсуждаем Гибискус сирийский
Фильтр
по темам:

Болезни гибискуса


Светлана
Казахстан , Балхаш
12.05.2019 05:33

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2019 21:17

Светлана, судя по фото, это гибискус китайский. Вероятно, ему не очень комфортно. Об уходе подробно здесь Все об уходе за гибискусом китайским

Светлана
Казахстан , Балхаш
14.05.2019 07:54

Спасибо, Наталия, за ответ. 

Пыталась писать информацию к фото, и не вижу ее. Попробую еще раз.

Я купила этот цветок давно и больным. Думала - выхожу, но знаний и опыта не хватило. 

Последняя перевалка была осенью. Обрезку сделала весной. Все казалось благополучным, а после опять такие листики. Оборвала их, и растюха оголилась. 

Проштудировала Вашу информацию и не раз.

Солнца хватает, полив после подсыхания верхнего слоя, удобрения...

Что не так? 

Возможно, "мокрые ноги" и удобрения неподходящие. Причины верны?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2019 20:39

Светлана, обрывать такие листья не надо, тем самым Вы лишаете растение возможности получать энергию. Пусть и с сухими кончиками эти листья продолжают работать, за счет них растение растет. И не обрезайте пока, гибискусу надо дать возможнось набрать крону, побольше листьев. Он наверняка еще на ретардантах, которые сдерживают рост, поэтому сильно расти не может, обрезка не нужна. Мало листьев, мало испаряет, мало пьет, грунт долго сохнет, от этого могут замокать корни. Следите за поливаом, не переувлажняйте, поливайте только после просыхания верхнего слоя. Не подкармливайте до тех пор, пока не пойдут расти нормальные ветки, с обычными междоузлиями, а не по 1-2мм. Пусть все стимуляторы поскорее выйдут, удобрения мешают этому. Не пересаживайте больше, не увеличивайте пока  объем.

Светлана
Казахстан , Балхаш
16.05.2019 04:05

Спасибо за советы! Но растение куплено года 3 назад. Неужели ретарданты еще выведены? С листьями понятно - поспешила. Буду следить. Всего доброго!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.05.2019 19:35

Светлана, или сильно обрезали, или сорвсем не вырос. За три года все должно давно выйти и гибискус должен хорошо вырасти. Проанализируйте условия и уход. Если не очень растет, то и не обрезайте. Растению нужна некоторая масса.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет