закрытьX

Гортензия древовидная
Hydrangea arborescens
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaeae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия древовидная
Фильтр
по темам:

Гортензии на выгонку.


Ксения
Россия , Казань
10.11.2016 17:26

Добрый день! Друзья организовали из Голландии привоз гортензий сортов Sneeuwbal, M.Cerise и Magical Diamond. Попросили меня как на эксперимент вырастить их на срезку до апреля-мая 2017 года. Выгонка предстоит в арендованной теплице с посаженным рядом зеленым луком. Привезли сегодня (10.11.2016). При виде гортензий меня очень насторожили пятна. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить. Не могу найти информацию в интернете по России о подобной выгонке. Нахожусь в Казани. Прошу совета у всех, кто будет неравнодушен к моей проблеме.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.11.2016 19:21

Ксения, первым делом удалите сильно поврежденные листья, обработайте обязательно фунгицидами и инсектицидами. Полную технологию выгонки я Вам дать не смогу, но если это сорта  гортензии крупнолистной, она зацветает рано весной на побегах прошлого года, ее можно получить в виде выгонки весной.  Обрабатывайте и сажайте, поддерживайте температуру чуть выше нуля, не допускайте опускания ниже 0, и не выше +10. Гортензия может сбросить листья, для нее это нормально. А далее надо уточнить, за сколько времени до желаемого цветения нужно повысить температуру. И если повышение температуры нужно делать ранее марта, то может потребоваться дополнительное освещение.

Ксения
Россия , Казань
10.11.2016 20:00

Спасибо большое, Наталия! Пока что они привезены в 3-х литровых горшках со спец.почвой. Далее будет производится пересадка в 10-литровые. В теплице температура держится всегда выше 15 градусов. Подогрев пола при этом ещё выключен, только батареи. Смогу  ли я каким-нибудь образом локально понизить температуру, я не знаю. При температуре 15-19 гр. у растений не будет деформации листовой пластинки? И, думаю, нужно уже устанавливать сеточный каркас на некоторые (слева на фото). По фунгицидам и инсектицидам: мне требуются определенные для гортензий или общего действия? Есть выход на м/к биологические универсальные. http://www.azotovit.ru/products/ По словам производителей для гортензий в грунте они подходят, но мнение специалиста мне очень ценно.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.11.2016 18:40

Ксения, инсектициды и фунгициды общие для всех растений. Не уверена в целесообразности пересадки сейчас. Зимняя прохлада этим растениям нужна. Что касается подкормок, то открытый грунт отличается от теплицы, технологии разные. То, что хорошо работает в саду, не всегда хорошо в теплице или дома. Едва-ли при выращивании в горшках можно будет обойтись только этими удобрениями. Узнавайте все тонкости выращивания в теплицах, я могу дать только какие-то общие рекомендации, а любая промышленная технология имеет свои ноу-хау. А обычно приходится пройти годовой цикл.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет