закрытьX

Берёза
Betula
Семейство Берёзовые (Betulaceae)
Количество видов: около 120
подробнее
Обсуждаем Береза
Фильтр
по темам:

Помогите определить болезнь Берёзы .


Ксюша
Украина , Киев
05.08.2018 11:36

Добрый день погибает берёза (1) она  8-10 метро около 6 лет , растёт в плотном черноземном грунте , с автоматическим поливом 2 раза в день . Температура летом 32, зимой -18 , влажность средняя .

На березе появились  пожелтевшие ветки которые усыхают , заметили на основании веток или разветвлении расслоение верхнее коры , наростоподобно выглядит , оголяя ветвь до основания , появилось много веток . Искали информацию по фото не смогли найти , подскажите , что может быть, возможно ли спасти берёзы . ? Заразно ли ? Рядом стоят березы.

Так же вопрос по соседней березе(2)  ,  содержание то же , досталась нам растущей под наклоном , ветер завалил березу набок , но окончательно не сломал , с одной  стороны подорвав  корни от шейки ,  она жива , подняли подперли , уже около месяца .

Есть ли шанс приростания берёзы или восстановления ?  Спасибо .

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.08.2018 21:09

Ксюша, у первой березы по каким-то причинам образовалась трещина на коре. Возможно, это было механическое повреждение, потом как морозобойная трещина, расширилась из-за застывания льда в ране. Потом, возможно, береза пыталась ее зарастить, образовался этот нарост, или попала инфекцияв рану, и в результате нее образовался нарост. Но в итоге кора ослоилась в одном месте целиком по окружности свола, что очень плохо для верхних веток. Все проводящие сосуды у дерева располагаются сразу под корой. Такие травмы приводят к разрыву этих сосудов, до верхних веток и от них к корням пересают двигаться соки, они начинают увядать. И спасти их в этом случае уже нельзя, нельзя никак нарастить эту кору. Если остался тонкий мостик, то макушка будет как-то существовать, но большая ее часть погибнет. У многих других растений проще отпилить ниже пораженной части ствол и удалить макушку. Но с березой не так все просто, она может погибнуть. Но и другого выхода тоже нет. 

Со второй березой, скорее всего, дело постепенно нормализуется, к старым корням она не прирастет, но оставшиеся корни скомпенсируют потерю тех. Но может быть частичное усыхание веток со стороны надрыва.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет