закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

Гортензия метельчатая


Марина
10.08.2018 16:26

Можно ли это вылечить? Саженцу первый год посадила весной. Плохо растет, бледнели листь подкормила, теперь еще и это.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.08.2018 22:03

Марина, возможно, не соблюдена агротехника посадки. Возможно, не совсем правильный грунт, не кислый. Сажать гортензии надо в рыхлый и  торфяной субстрат, кислый. Если рН грунта щелочная, тогда растение не будет усваивать питательные вещества. Чем подкармливали? Опишите, как сажали, с какими корнями был саженец? 

Марина
17.08.2018 17:56

Саженец я покупала в горшочке, выписывала по почте, он вроде бы не плохо прижился, но потом начали белеть листья я подкормила его буйским жидким удобрением для гортензий, все нормализовалось, но потом, появились эти пятна. В яму я сыпала торф в перешку с сосновой хвоей и немного коры сосны, немного песка, добавляла обчную землю с огорода. Так же прочла в интернете, что можно прикопать еще и ржавого железа, закопала пару больших гвоздей.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.08.2018 19:18

Марина, обработайте фунгицидами на всякий случай, если это грибное заболевание. Можно медьсодержащими, Бордосской жидкостью, например. Подкисляйте грунт под гортензией, поливайте водой с лимонным соком, 1-3 капли на литр. Ржавые гвозди ничего не дадут, там железо не той валентности, не усваивается растением. От хлороза подкармливают хелатом железа.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет