закрытьX

Девичий виноград пятилисточковый
Parthenocissus quinquefolia
Семейство Виноградовые
подробнее
Обсуждаем Девичий виноград пятилисточковый
Фильтр
по темам:

замена клематисом


Наталья
Россия , Москва г
27.09.2018 20:09

на балконе открытом в большом горшке лет 7 растет девичий виноград. Раньше был очень густым, много листьев... Но сейчас толстые одревесневшие ветки, листьев мало ((

Вот и думаю- выкорчевать старый виноград, посадить клематис. В какое время это лучше делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2018 19:32

Наталья, лучше посадить клематис весной, поскольку под зиму сажать не стоит, клематис может, а скорее точно не переживет зиму в горшке на балконе. Промерзнет горшок и погибнут корни.

Наталья
Россия , Москва г
02.10.2018 19:40

Спасибо за совет. Весной в ОБИ, надо бует купить клематис с небольшой корневой сисемой (если такие существуют)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2018 20:04

Наталья, они обычно продаются в небольших горшках, через несколько лет это будет ведро. Но проблема будет с укрытием на зиму. Лучше убирать контейнер в погреб, а весной выставлять обратно на балкон.

Наталья
Россия , Москва г
02.10.2018 21:05

Нууу, где ж я на последнем этаже погреб найду))

дачи нет.

Что касается укрытия- я все 7-8 лет заматывала кадку с виноградом пупырч пленкой, перекладывала газетами. Виноград выживал.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.10.2018 20:48

Наталья, у клемаиса корни нежнее. Пленки и газеты не греют, в сильный мороз ком промерзнет. Только на улице в грунте под снегом не происходит такого сильного промерзания, как в небольшом объеме на балконе. Пробуйте, вдруг перезимует. Или подумайте насчет теплолюбивых лиан, таких как пассифлоры, дипладении, бугенвиллеи, которые могут зимовать дома.

Наталья
Россия , Москва г
03.10.2018 21:03

Спасибо. Я использую виноград как жалюзи от соседских окон. Мне важно озеленение на подвязанных веревках. Виноград ветками поднимается почти да крыши- как его внести в дом на зиму? Это означает- полностью обрезать ветви и весной опять ждать, когда нарастет листва...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.10.2018 21:52

Наталья, весной попробуйте начернковать свой виноград, посадите молоденькие растения. А старое подрежьте, омолодите, чтобы пошли ветки с нижней части, а не на крышу.

Наталья
Россия , Москва г
03.10.2018 22:15

Спасибо.

Но новые ветки начнут расти и только через (наверно) несколько лет опять закроют мой балкон от соседей. хотелось бы побыстрее сделать себе защиту зелеными ветвями.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет