закрытьX

Обсуждаем Лиственные деревья и кустарники
Фильтр
по темам:

Проблемы с оливой


Валерия
Беларусь , Гродно
02.03.2019 12:05

Наталия ,здравствуйте.

Скоро весна, а у нас ничего не менятся - сохнут и чернеют кончики листьев. Постоянно растут новые листочки, но радости никакой - вырастают и сразу же начинают сохнут кончики. Сейчас пробудились почки - боюсь, что если не найду проблему - новые веточки ждет таже участь .К сожалению , обеспечить прохладную зимовку возможности не было (+ 25°С), полив по мере просыхания на 2 фаланги, ничем не кормили, не пересаживали, не переставляли, опрыскивали периодически 2-3 р/день. 

Как ей помочь, что я делаю не так? Ведь до середины осени все было хорошо и с приходом весны ничего не меняется .

И, еще: декоративности ,как видите ,в ней нет. Думаю о том ,что бы кардинально ее обрезать после того, когда наладим с ней отношения. Дайте ,пожалуйста , еще совет и по поводу обрезки: когда лучше ее провести и насколько кардинально можно обрезать

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.03.2019 22:29

Валерия, не нужно столько снизу грунта. Перевалите аккуратно в невысокий горшок. Иначе полив не подберете. Скорее всего, с приходом весны все должно наладиться. Найдите самое солнечное место. Обрезку лучше провести тогда позже, когда нормально начнет расти. Это растение просто требует прохлады и отдыха зимой. А в тепле продолжает расти и истощается, это против природы растения. Именно поэтому не удается выращивать дома наши уличные растения, плохо им в тепле, когда они должны отдыхать.

Валерия
Беларусь , Гродно
11.03.2019 19:19

Пересадила . Буду верить в успех. 

 

У нас есть еще одна олива. Стоит одна, без соседей и никаких с ней проблем, в отличии от некоторых))

Последний раз она пересаживалась 2 года назад. Сейчас же , когда вынула ее из горшка, увидела, что весь ком плотно оплетен мощными толстыми корнями .Пришлось перевалить, хоть и не собиралась в этом году. Теперь вопрос . Моя больная тема .

 

Полив .

К поливу "на вес" в старом пластиковом горшке с его огромным количеством дырочек на дне я приноровилась, а как подобрать полив сейчас?

Новый горшок - керамика ; 2,7 л (старый - пластик 2,3л); почва с добавлением вермикулита и мелкофракционного аквариумного песка, на дне - одно отверстие для слива воды и сантиметра 2 керамзита (достаточно?). Или стоило поискать пластиковый нужного обьема?

 

Как теперь ориентироваться? Какие особенности керамики я должна учитывать?

На сколько вглубь должна просыхать почва ? Сколько воды в мл,приблизительно, у меня должно уходить на один полив? Не хотелось бы еще и с ней заиметь проблемы, ттт. 

 

И еще . Обрезка. 

Есть 2 идеи: первая - обрезать полностью одну ветвьветвь (срезать от развилки), а вторую подвязать для прямого роста. 

Либо , по красным линиям. 

Что, на Ваш взгляд будет гармоничнее с учетом огромной корневой и такого тоненького ствола? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2019 20:19

Валерия, грунт надо дренировать по всему объему, керамзит снизу, по большому счету, вообще не нужен. От переувлажнения он никак не спасет, если вода будет застаиваться в плохо дренированном выше грунте. Керамзит со временем впитывает в себя соли, туда в основному бегают корни, не осваивая всего объема горшка, он занимает полезное место в горшке. Дренировать лучше перлитом, добавляя его в свежий грунт, который будете досыпать. Он инертен, а вермикулит нет, со временем он будет защелачивать грунт. И мелкий песок тоже плохо дренирует, только поры забьет. Сколько воды - сколько угодно, хоть ведро. Грунт больше чем он может не возьмет в себя. Лишняя вытечет снизу. А вот сколько возьмет, как раз зависит от состава грунта. Глина возьмет больше, песок меньше. И чем дренированнее грунт, чем больше в нем перлита, тем меньше вероятность залить. В перлите хоть каждый день поливайте, там воздуха достаточно. Пока поливайте примерно в том же режиме, что до перевалки, а там приспособитесь. Маслина лучше перенесет небольшую засуху, чем частый полив. Керамика если обливная, то она ничем не отличается от пластика. Если необливная, то будет испарять через стенки, грунт может просыхать быстрее.

Маслина расте кустом, я не вижу смысла стягивать ветки. Пусть как есть, а обрежьте из соображений ровности кроны, обрезки пробуйте укоренить. Более высокую ветвь можно по красной линии, а более низкую чуть выше, чтобы ровненько получилось.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет