закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

Проблема с листьями рододендрона.


Татьяна
Беларусь , Минск
17.06.2019 10:13

Здравствуйте, подсыхают листья рододендронов. Растут третий год, посажены были в спец. субстрат, отлично зимуют и цветут. Но вот после начала цветения заметила, что почти на всех кустах появились такие пятная в основном по краю листа. Весной обрабатывала медным купоросом. Может подсыхают? у нас очень жарко для мая-июня. Но есть толстый слой мульчи, корни точно пе пересыхают.                                   Неделю назад, после цветения, подкармливала удобрением Фертика для голубика ( по 40 гр. на куст), но листья наали подсыхать еще во время уветения. Что не так?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2019 16:58

Татьяна, вероятнее, это от условий, от жары. Но есть вероятнось грибного заболевания. Весной лучше обрабатывать Бордосской жидкостью, поскольку медный купорос более агрессивен и может вызвать ожоги листьев. Обработайте еще медьсодержащими фунгицидами и можно системными широкого спекра(Скор, Топаз, Профит Голд, Топсин, Превикур)  поскольку медьсодержащие фунгициды профилактического действия, они не лечат. Поливайте, если суховато, но в жару переувлажнение очень опасно, может возникнуть фитофтора корней. Ароде хлороза нет, но проверьте кислотность грунта, возможно, за эти годы она сдвинулась в щелочную сторону, тогда надо подкислить, иначе не будут усваиваться питательные элементы.

Татьяна
Беларусь , Минск
17.06.2019 21:55

Наталья спасибо. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет