закрытьX

Липа мелколистная
Иначе:

Липа сердцевидная

Tilia cordata, Tilia parvifolia
Семейство

Липовые (Tiliaceae)


подробнее
Обсуждаем Липа мелколистная
Фильтр
по темам:

На листьях липы появляются сухие участки(пятнами))


Григорий
19.01.2020 18:20

Помогите определить, что не так? Молодая липка растёт дома в горшке. Зимой сбросила листья, и недели две назад выпустила новые.

Молодые листочки стали сохнуть пятнами прямо из середины листа. Вредителей не обнаружено(и под лупой смотрел, и под листьями и на своле и где только не проверял...). 

Опрыскиваю довольно часто, полив умеренный, света хватает. Что делать?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.01.2020 21:20

Григорий , липа мелколистная - не комнатное растение. Она должна расти на природе. В комнате света ей точно не хватает при любом досвечивании. Это листопадное дерево, оно должно переживать естественные периоды вегетации и покоя, и ничто не заменит ему прямой солнечный свет. Далее. Находиться в горшке деревцу более чем некомфортно. Подобные пятна на листьях - это, скорее всего, не заболевание, а последствия физиологических проблем растения, в частности проблем с корнями. Вообще липа мелколистная к переувлажнению относится плохо. Живя дома в горшке, да еще и предварительно сбросив листья, ей просто нечем было испарять воду из почвы. А этой самой поливной воды в самом низу горшка может скопиться много. Чуть загнили корни, неправильно работают - у любых растений сразу же появляются темные пятна на листьях. 
Но в то же время ослабленные растения в первую очередь атакуют болезни, заселяясь в виде спор на поврежденную часть растения. 
Все-таки опрыскайте крону растения раствором системного фунгицида Топаз. Если имеет место грибное заболевание, оно будет вылечено. 
Но от физиологических проблем он растение не избавит. Однако липа - растение живучее. Сократите полив, но и до просыхания почву не доводите. По возможности поставьте в самую прохладную комнату. Желательно, чтобы температура была в районе +5-12 градусов. Опрыскивайте. Скоро весна, и если деревце "дотянет" до весенней высадки в грунт, обязательно сделайте это.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет