закрытьX

Пираканта ярко-красная
Иначе:

Пираканта яркокрасная, Пираканта красная, Пираканта кровавая

Pyracantha coccinea
Семейство

Розовые (Rosaceae)


подробнее
Обсуждаем Пираканта ярко-красная
Фильтр
по темам:

У пираканты сохнут листья


198410
04.04.2020 16:25

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень надеюсь на ваш совет. В прошлом году посадила пираканту красную , перезимовала нормально, мы на юге, были новые листья, но сейчас стала высыхать , листья скручиваются и сохнут ( но есть вероятность что куст метила собака,пролили водой с акт.углём и поставили ограждение. Куст опрыскала эпином. Есть ветки с живыми листьями , но высохших много. Что посоветуете ? Как спасти ?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.04.2020 23:12

Вообще пираканта – довольно устойчивое растение. Конечно, если пометила собака, однозначно их щелочная едкая жидкость отравила жизнь растению. Вы правильно сделали, что пролили растение, но признаки исчезнут не так быстро, как хотелось бы. Регулярно, раз в неделю, проводите дождевание по кроне водой, а раз в 3-4 недели опрыскивайте и поливайте почву под кроной с препаратами Байкал или Возрождение. Они способствуют рекультивации почвы и одновременно защищают растение от грибных заболеваний. Используйте раз в месяц стимуляторы - раствор Циркона в смеси с таблеткой Цитовита. Все эти меры помогут восстановить здоровье почвы и растения.

 

Но, мне кажется, тут не только собака виновата, а есть еще и признаки грибного заболевания. Какого именно – сказать трудно. Обработайте крону растения медьсодержащим препаратом Ордан. Его действие не только контактное, но и системное. Если признаков улучшения через 2 недели не увидите,  обработайте еще серосодержащим препаратом – Кумулус, Тиовит-Джет, чтобы избавиться от грибов, которые не уничтожились медьсодержащим Орданом.

Но имейте в виду, что биологические препараты (Байкал, Возрождение и др.) можно использовать только через 2-3 недели после обработки химическими.

 

На всякий случай вот здесь информация о выращивании пираканты Пираканта ярко-красная 

198410
06.04.2020 16:51

Татьяна, спасибо большое за развёрнутый ответ, обязательно воспользуюсь вашими советами !

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.04.2020 19:52

Даже вот так лучше бы сделать - крону опрыскать Орданом, а почву пока полить с Байкалом или Возрождением. Ордан будет усваиваться самим растением, а Байкал или Возрождение пока будут работать в почве. Это если опрыскивать крону после химического препарата биологическим, то тут надо 2-3 недели ждать.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет