закрытьX

Роза парковая
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза парковая
Фильтр
по темам:

роза слабенько растет


Alyona
Украина , Чернигов
13.04.2020 16:32

Можете посмотреть пожалуйста на розу, она нормально растет?

у меня просто все уже давно распустились и обе ветки красвые, с зелеными листьями

а одна такая с непонятными листьями желтоватыми и одна ветка вообще засохла

может ее покормить?
на нее не хватило удобрения, но я не все кормила, другие нормально себя чувствуют

это похоже на хлороз?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.04.2020 21:01

У вашей розы действительно хлороз, а именно - недостаток железа - обесцвечивание листьев вдоль жилок. Причем на корнесобственных розах недостаток железа случается чаще, чем на привитых. Случается хлороз потому, что розам не хватает железа, без которого она не может усваивать из почвы остальные макро- и мокроэлементы. Подкормки сейчас вносить не надо - они только усугубят процесс, если не устранить его причину.
Надо сделать внекорневую обработку (тщательно опрыскать розу) препаратом железа в доступной для растения форме, то есть в хелатной - купите Феровит. И только потом, через неделю-другую, когда увидите изменения в лучшую сторону, дайте розе органическое удобрение (из него ей легче усвоить азот) в виде корневой подкормки. А если изменений не увидите, то тогда снова обработайте Феровитом, а не подкармливайте. Подкормите потом, когда все наладится.


Alyona
Украина , Чернигов
16.04.2020 17:22

К сожалению препарат Феровит есть только в одном интернет магазине, и там нужно сделать заказ на немаленькую суму, чтобы сделать любой заказ - может есть еще что-то, что должно быть "в аптечке" у каждого "садовода на любой случай жизни?)

Зато в местном магазине был Хелатин - жидкость 50 мл, состав железа 65, азот - 20, ph - 4,7
насколько я посмотрела, у Феритина вроде бы тот же состав, только другое соотношение

меня до сих пор печалит судьба роз которые в прошлом году погибли - возможно уже постфактум вы скажете что это было?
сначала поникли листья, затем бутоны почернели, затем вообще засохло растение - и все 3 куста я просто уже выбросила. причем чем у меня росло еще 3 точно таких - они все живы до сих пор и прям мощные такие (вьющиеся уже лианы по 3 метра - здоровые листья саженцов кстати кто-то ел постоянно, я думаю это были шмели - у меня под домом целое их гнездо) 

при том что я при посадке клала таблетку от жуков. вот я не помню если честно, когда я выкопала куст там кто-то сидел или нет, совсем с памятью плохо к сожалению на этот счет

я так смотрю, у нового саженца Жасмина - тоже листья желтеют - это тоже похоже на хлороз?
 он такой тоненький, что его боюсь высаживать (есть еще будлея маленькие саженцы - там один из саженцев с поникшими листьями - хотя поливаю, вот просто листья "лежат") а у нас заморозки ночью что-то начались и ветер сильный - то сидят пока на кухне. но скорее всего на кухне воздух сухой и тесно в горшке.
жасмин такой хиленький в итоге - что кажется уже легче было у знакомых взять сразу выросший куст, а не пытаться этот саженец растить

простите что я так нагло сюда фото другое растения вставляю, не подскажите еще у флокса верхушка чего-то желтая стала - это не все корни прижились или просто потому что сверху поливала? я посадила 3 штуки, этот единственный в тени - и начал сверху сохнуть


Alyona
Украина , Чернигов
16.04.2020 17:59

у тех трех роз что были черные бутоны и вялые листья - у меня было подозрение на мучнистую росу (уже не помню по каким признакам или в интернете прочитала) и я ее обрабатывала и мыльным раствором и препаратами специальными (скор +мачо) и что-то не спасло.
я так растроилась, что больше розы не садила

но может ее было реально посадить? если ошибки обработаю, может посажу еще

и надеюсь что вот эта что сейчас живая выздоровеет от хлороза
и так только одна ветка "живая" вторая почему то не пошла в рост

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.04.2020 21:59

Да, можете купить Хелатин – это удобрение, которое так же содержит железо именно в хелатной форме. Только смотрите на упаковку, там должно быть сказано, что в составе есть железо, а то Хелатинов в линейке производителя много, и они разные.

Вариант приготовления хелата железа своими руками описан в статье Как договориться с гортензией крупнолистной  (подзаголовок «На здоровье!» ). Почитайте, может быть он вам покажется более приемлемым.

 

Вырезанные на листьях роз круглые участки – это следы «работы» пчелы-листореза. Это насекомое длиной до 10 мм, напоминает медоносную пчелу. Самки вырезают с краев листьев вот такие ровные крги, чтобы делать из них перегородки между ячейками, в которые они откладывают яйца. Прогнать их с участка можно только одним способом – уничтожить в саду цветущие сорняки из семейства сложноцветных (татарник, осот, чертополох). Именно их нектаром питается пчела-листорез.

 

 

Ваши розы, которые погибли, увядая, скорее всего были больны, и имя заболевания Трахеомикозное увядание. Значит, вам попались уже зараженные саженцы. Так же инфекция распространяется с зараженной почвой и растительными остатками. Активнее развивается, если растение посажено на низком участке с застоем воды, на тяжелой глинистой почве и при недостатке солнечного света.

Эта болезнь коварна тем, что ее проявление садовод видит не сразу, а замечает уже тогда, когда ничего уже нельзя сделать. Грибы-возбудители поражают корневую систему, корни загнивают, не могут снабжать растение питательными веществами, грибница проникает в сосуды корневой шейки и стеблей и заполняет их своей массой. В итоге сосуды оказываются закупоренными, верхняя часть растения чернеет, вянет, засыхает.

Вылечить трахеомикозное заболевание, к сожалению, невозможно. Нужно только удалять с участка пораженные растения.

 

При мучнистой росе белый мучнистый налет появляется на молодых листьях и стеблях с бутонами. Затем пятна увеличиваются и покрывают листовые пластинки и побеги. Листья буреют, сохнут и опадают. Но не увядают, как в вашем случае. И если бы это была мучнистая роса, то опрыскивание Скором, которое вы делали, розам бы помогло.

 

То, что у розы пошла в рост самая сильная ветка – это нормально. Растение страдает, поскольку терпит недостаток питательных веществ. Вот и отдает имеющиеся на наращивание самой перспективной, сильной  ветви.

 

Листья жасмина и будлеи сфотографируйте почетче и поближе. Может быть хлороз, а может быть и нет. Оба эти растения – уличные. Им в тягость комнатные условия. Если листья «лежат» после полива, значит гниют корни. Или залили, или болеет. По поводу высадки в грунт – все нужно высаживать, когда оттает почва на участке. Буддлея заморозков точно не перенесет. А жасмин – если он рос в питомнике на улице, то и надо было его на улице оставлять. Если он зиму пережил на улице, с ним бы и сейчас ничего не случилось. А в комнатных условиях такой посадочный материал может погибнуть. Другое дело, если саженец зимой находился в теплице. Но в любом случае сухой комнатный воздух, переувлажнение корней, отсутствие должного воздухообмена – это для саженцев губительно.

 

 

Флоксы шиловидные в тени расти не будут. Их сажают на солнечном открытом месте, почва должна быть бедной, не переувлажненной. Пересадите его из тени, он там так и будет продолжать чахнуть. Только старайтесь захватить как можно больший земляной ком с корнями.

Alyona
Украина , Чернигов
16.04.2020 22:29

посмотрела я как выглядит татарник, осот, чертополох - таких растений на участке нет, может есть у соседей где-то, но не видно
а на участке что шмели, что осы - да, живут. не понимаю чем они еще питаться могут, цветов нет вообще никаких (розы были в прошлом году, цветов в этом году еще нет, гортензия - новый цветок - и то не уверена что выживет, потому что посажен на солнце, полутени/тени на участке нет вообще, тот маленький кусочек что был - засажен)

листья ничем нереально обработать? а вообще растению плохо то что его листья так кусают? по крайней мере для меня это было неэстетично. ну и этих пчел немного боязно вдруг ужалит, дихлофоз только отгонял и не сильно хотелось убивать

сейчас у одной из здоровых роз конец очень длинной лианы кажется похож на хлороз - елочкой зеленое, по сторонам ярко салатовое почти желтое
но что странно лиан с одного растения много, ну штук 7 наверное все 3хметровые, а участок с такими листьями ну может см 10 одной ветки.. так вот если обрабатывать только этот один участок?

этот участок так сильно выделяется среди темно-зеленой листвы, очень светлые листья с прожилками

 смотрю у булеи листики некоторые поднялись, а предыдущие почти все опали

жасмин страшно так выставлять когда ночью минус, но наверное там все таки лучше будет, завтра выставлю
погода так резко испортилась, то почти лето, то вот.. холодно очень
а можно их на ночь забирать домой
или так часто менять "место жительства" еще хуже?

а как вообще у растений появляются болезни, та же "Трахеомикозное увядание" и хлороз
это был неверный уход (почва/полив) или не было профилактики - всех нудно обрабатывать от грибков и прочее?

интересно что на том же месте сейчас самшиты и они не приживаются. что-то не так с местом кажется, даже трава выгорала на раз два(даже с поливом 2 раза в день)


Alyona
Украина , Чернигов
17.04.2020 15:29

вот одновременно сажала 6 роз таких в мае 2019 года - роза Перпл Скайлайн

3 из них выжило, и вот лианы настолько длинные уже - 3 м, это больше чем мой забор и то я даже не могу на весь забор пустить - такие соседи что все не нравится, могут из чистого каприза подрезать сами - то "прячу"

так жалко обрезать, но не представляю куда им еще расти
наверное чтобы расли не в длину, а в ширь лучше подрезать? только уже в конце сезона

на зиму не резала, только прятала

фото сейчас (середина апреля) - листья только начали распускаться -и я понимаю что с каждого отростка может пойти новая ветка - я так следила в прошлом году

и фото прошлого года, июль и сентябрь


Alyona
Украина , Чернигов
17.04.2020 15:32

и цветение было только один раз в июне на одной ветке всего к сожалению

им что-то дополнительно нужно чтобы цвести?
я им даю специальное удобрение для роз поливая
от агреголь - Состав: азот (N) - 16%, фосфор (P2O5) - 14%, калий (К2О) - 16%.

В этом году уже давала


Alyona
Украина , Чернигов
18.04.2020 19:39

а этой розе у которой листья желтели и я попшикала листья хелатином железа - хуже и хуже

смотрю, у нее ветки сохнут, стебель красный, листья коричнивеют, белые пятна на стебле - она явно болеет

чтобы исключить жуков-вредителей выкопала - ничего кроме мертвых дождевых червей там не было, как оценить состояние корня не знаю - разве что тесно было - то корень и загнулся видимо

а то что на стеблях - это не заразно?

новые листья чернеют сразу, ветки сухие отломала которые шли от этой ветви - ее как минимум всю срезать нужно наверное

роза была посажена в прошлом году и в прошлом году цвела, что случилось - не знаю, разве что посажена неудобно, в этом году я ее цепляла часто(

уже поняла что на проходе явно садить ничего нельзя кроме травы, не приживается, то шланг зацепит, то еще что


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.04.2020 16:30

1.Выедать идеально ровные участки на листьях розы может только пчела-листорез. А, она еще на шиповнике, клевере и люцерне питается. С помощью химических препаратов пчелу-листореза не прогоняют. Это хорошие опылители. Эти насекомые, по сути, не так уж сильно и вредят, они выедают кусочки листьев так, что система сосудов остается неповрежденной. Поэтому поврежденные листья и не желтеют, а просто остаются с дырками.

Для того чтобы розовый куст не привлекал этих насекомых, его можно обработать мыльным раствором - в половине ведра воды растворить один кусок хозяйственного мыла и обрызгать листья растения. Можно посыпать куст золой, табаком или красным жгучим перцем. Только после каждого дождя процесс надо повторять.

2.Какая у вас гортензия – метельчатая или крупнолистная? Если метельчатая, то она и на солнце будет расти.

 

 

3. Растущую у вас плетистую розу, у которой из всех побегов только на одном признаки хлороза (недостатка железа), следует обработать полностью. То есть опрыскать все побеги. Растение – это один живой организм. Признаки нехватки железа – межжилковое и полное пожелтение верхушечных листьев побега. Но при этом зеленая окраска вдоль жилок сохранена.

 

 

4. Саженец будлеи заливаете, недостаток света и свежего воздуха. Но, мне кажется, и грибное заболевание в таких условиях поселилось. Обязательно опрыскайте фунгицидом. Подойдет Топаз, Фундазол, Скор.

5. Саженцы, в том числе и жасмин, на день можете выставлять в сад, а на ночь забирать домой, пока на улице отрицательная температура.

6. Трахеомикозное увядание – болезнь приносится на участок с больным купленным растением. То есть основная причина заражения – изначально больной посадочный материал, еще в питомнике.

 

7. Хлороз – это недостаток элементов питания в почвенном растворе (в частности железа и марганца), из-за которого растение уже не может нормально усваивать прочие элементы. Растения нужно удобрять, но не бездумно, а ориентируясь на их предпочтения в конкретный период жизни. Какого-то общего рецепта для всех не существует. Нужно сначала тщательно изучать информацию о каждом растении и действовать согласно его предпочтений. Но помните, что избыток удобрений порой может быть еще и хуже, чем их недостаток.

 

8. Защита от болезней. Всегда лучше профилактика, чем лечение. Но использовать препараты для борьбы с болезнями «наугад» тоже нельзя. Опять же нет одного рецепта для всех. Каждый конкретный случай рассматривается отдельно. Например, тот препарат, который поможет при ржавчине роз, не поможет при мучнистой росе. Но самая лучшая профилактика - не создавать растению условий, в которых оно может чувствовать себя плохо. Изначально при посадке предоставить условия, которые растению подходят - освещение участка, отношение к почвенным водам и т.д. Сразу при посадке нужно готовить посадочную яму с почвой, которое растение предпочитает. И в дальнейшем ухаживать правильно. Здоровые растения в гораздо меньшей степени поражаются болезнями.

9. То что не приживаются самшиты – это, скорее всего, не потому, что у вас до этого что-то там росло, а просто отсутствие условий для черенкования, то есть парничка-череночника.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет