закрытьX

Обсуждаем Лиственные деревья и кустарники
Фильтр
по темам:

Бузина чёрная "Мадонна"


Татьяна
Россия , Москва
03.07.2020 21:16

Здравствуйте.

Не пойму что с моей бузиной Мадонна. Просто страшное зрелище. Сохнет или заболела?

У меня два таких куста и оба такие страшные.С весны, как распускаются листья, и до осени. Подскажите, как помочь кустам?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.07.2020 21:34

Татьяна, мне кажется, что у вашей бузины заболевание Серая гниль. К сожалению, встречается часто. Инфекция сохраняется в растительных остатках и в коре побегов. И без лечения она так и будет прогрессировать. Я бы для начала аккуратно руками собрала с растений все полностью коричневые листочки, отнесла бы куда подальше и в почву закопала.

Для начала опрыскайте по кроне и пролейте под корень раствором препарата Фундазол. Или, может быть, Топсин-М в продаже найдете. Через пару недель смотрите на результат. Если процесс будет продолжаться, то обрабатывайте еще раз, только уже одним из препаратов – Скор или Раёк.  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет