закрытьX

Роза миниатюрная
Семейство Розоцветные
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Появилась белая высыпь на цветке((


Диана
Литва , Вильнюс
30.09.2020 13:48

Здравствуйте. Приобрела розу 3 недели назад. Спустя где-то неделю рассадила розу по кустам в отдельные горшки. Удобрила подкормкой для любых растений. Засохшие бутоны отрезала. Стоят на подоконнике. Поливаю и опрыскиваю почти каждый день,по мере высыхания верхнего слоя почвы. 

Вчера,опрыскивая розу,брызгнула и на бутоны тоже. Сегодня появилась непонятная белая высыпь (2е фото). Что это может быть? Это от опрыскивания? Но на других бутонах такого нет,а их я тоже опрыскивала.

Недавно распустился новый бутон. И в середине у него засохшие лепестки (4е фото). От чего может быть? Возможно, слишком много солнца?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2020 20:36

Диана, белый налёт на лепестках может быть осыпавшейся пыльцой или грибком появившимся о сырости. Здесь нужно понаблюдать за растением. Если цвет лепестков в месте налёта будет изменять цвет, значит придётся срезать бутоны и проводить обработку растения фунгицидом широкого спектра действия. 

Повреждиться бутон (последнее фото) мог вследствие жёсткой пересадки. Травмирование корневой системы часто вызывает образование дефектных  бутонов и  листьев.

Вообще после пересадки растению желательно было дать отдохнуть от цветения, чтобы оно наращивало корни, а не направляло энергию на образование бутонов.

 

Не вносите удобрения сразу после пересадки - в свежем грунте достаточно питания. Первые подкормки проводят минимум через месяц после. 

 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/rosa/komnatnie-rozi-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет