закрытьX

Обсуждаем Лиственные деревья и кустарники
Фильтр
по темам:

Эвкалипт Гунни (Eucalyptus gunnii)


Альбина
Россия , Санкт-Петербург
03.12.2020 10:30

Добрый день!
Растение было куплено в конце августа и успешно существовало до конца ноября. Для эвкалипта установлена досветка, увлажнитель, опрыскивания. Также 2 раза было использовано в малых количествах удобрение для пальмовых (больше ничего найти на просторах сети не удалось). К концу месяца ветки стали отсыхать, на листьях стали появляться коричневые пятна, новые ветки перестали расти (хотя растил их бурно). Ветких усыхают, листья опадают. После долгих поисков в сети было принято решение, что нужно пересадить растение в горшок побольше.

Это было сделано 29.11.2020. Горшок не сильно больше, смесь обычная торфяная. Дренаж был сделан, немного досыпано земли и растение методом перевалки было пересажено. Так как корни торчали из дренажных отвестий, возможно, было несколько некрупных поверждений. Растение целиком заполнило предыдущий горшок корневой системой. 

Полив растения был и есть умеренный, до легкого подсыхания. Опрыскивания частые, сквозняков нет. Растение погибает, нет больше мыслей, что можно сделать.

Прошу помочь!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.12.2020 13:23

Альбина, вешему эвкалипту жарко... Вот почитайте информацию об уходе за ним здесь Эвкалипт Ганна

Зимой в тепле растение гибнет. Ему нужна температура +12-15 градусов. У вас, наверняка, теплее в помещении. Это на время периода покоя, который длится с октября по февраль. Да и в остальное время теплее, чем +16-18 градусов ни к чему. +26 - это уже критическая температура для него.

Не опрыскивайте растение, не используйте для него увлажнитель. Оно не нуждается в дополнительном увлажнении. И никаких подкормок в период покоя!

Пересадили вы его, конечно, тоже зря. Опять же как раз наступил период покоя. На будущее - аккуратной перевалкой весной пересаживайте.

Погибает растение и без яркого освещения. Вы бы по возможности определили его на подоконник на самый прохладный, и туда бы еще досветку, но на такой, где не дует из щелей, потому что это тоже может сыграть злую шутку - общая температура на таком подоконнике будет как раз +15, а вот на горшок будет дуть, корни, особенно сырые, очень быстро загниют. Именно поэтому такие растения, которым в период зимнего покоя нужна пониженная температура, лучше бы держать в зимнем саду или в оранжерее.

Ваш эвкалипт сейчас испытывает физиологические трудности, а ослабленное растение очень бысто поражается и грибными заболеваниями. Хорошо бы вам сейчас поддержать его при помощи биологических фунгицидов - Алирина и Гамаира (раствор можно использовать и для полива под корень и для опрыскиваний по кроне 1 раз в 2 недели). Вот здесь о них почитайте Бактериальные фунгициды.

Альбина
Россия , Санкт-Петербург
04.12.2020 16:19

Спасибо огромное, Татьяна! Сколько не прошла русскоязычных и англоязычных форумов - не могла обнаружить той информации, что Вы представили. Установила около окна, есть легкий приток воздуха, но горшок теплоизоляцией защитила, подсветку свою трехголовую установила. Будем надеяться, что это поможет, около 11 нрадусов теперь около его кроны. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.12.2020 20:23

Альбина, вы наблюдайте за ним внимательно. Все-таки подоконник - не оранжерея со стационарной температурой, где нигде не дует и просто ровно прохладно и очень светло. Вы заметите - хуже растению становится или лучше, или хотя бы оно будет в одном состоянии находиться. Я тоже на прошлой неделе подоконники от цветов теплоизоляцией отделяла. Хоть и пластиковые окна, а все равно безбожно дует.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет