закрытьX

Гортензия крупнолистная
Иначе:

Гортензия садовая

Hydrangea macrophylla
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия крупнолистная
Фильтр
по темам:

Посадка ветки гортензии


Ирина
Россия , Сыктывкар
01.03.2021 11:55

Добрый день! Куплена срезанная ветка гортензии для букета. Через несколько дней шапка самостоятельной превратилась в красивый сухоцвет, а спустя ещё какое-то время было обнаружено, что все почки на ветке пытаются вылупиться. Одна почка выросла в крупный лист. Спустя ещё время обнаружилось, что из нижних почек помимо листиков выросли корни. Внимание - вопрос: Что это за вид гортензии и, если уж она образовала корни, то, значит её можно посадить? Где резать и когда садить? Спасибо 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.03.2021 12:46

Ирина, здравствуйте! Это у вас гортензия крупнолистная. Сразу говорю, что в вашем климате в открытом грунте она не сможет перезимовать. У вас один вариант - выращивать ее как комнатное растение. Подробная информация вот в этой статье Гортензия крупнолистная в комнатных условиях

Вашу веточку можно разрезать на два черенка, поскольку у двух почек вот какие хорошие корни образовались. Да и маленькие череночки еще лучше приживаются. Можете разрезать веточку как я попыталась отметить на фото. То есть чтобы снизу черенка осталась мочка корней, а заканчивался черенок почками с листьями.
Подготовьте два 50-граммовых стаканчика (сделайте в дне отвеорстия) с очень легким покупным грунтом на остнове верхового торфа, аккуратно, стараясь не повредить корешки, посадите череночки, заглубляя их так, чтобы корешки оказались в земле, но почки с листьями не засыпайте. Полейте землю. Поставьте куда-то не на самое солнце, но и не вглубь комнаты. Вять листочки не должны, потому что они будут питаться за счет готовых корешков. Но все-таки при возможности опрыскивайте черенки водой сверху. Если листья так и норовят завянут, тогда наденете им на голову пакет, но, сокорее всего, он не понадобится. Когда увидите, что корешки оплели грунт, пересадите черенки в горшочки.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.03.2021 12:50

Хотя верхний черенок можно сделать и длинным - срезать как на этом фото. То есть снизу у него останется почка, под которой корни, а верхний срез сделать над почкой, из которой выходят крупные листья. Вопрос будет только в том, как такой большой черенок будет держаться в земле, чтобы не падал под собственной тяжестью.


Ирина
Россия , Сыктывкар
04.03.2021 08:34

Огромное спасибо! Я так и планировала её выращивать как домашнее растение. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.03.2021 09:26

Сейчас как раз весна, да и вон как растение хочет жить, думаю, приживется. К тому же вы изначально бюудете его дома выращивать, оно с младенчества привыкнет к вашим условиям и на улицу не будет "проситься".


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет