закрытьX

Ива
Salix
Семейство

Ивовые (Salicaceae)


Количество видов:

552, в России - около 150 


подробнее
Обсуждаем Ива
Фильтр
по темам:

Успеют ли побеги ивы вызреть до холодов?


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
01.08.2021 23:26

Здравствуйте! У моей высаженной в открытый грунт (во дворе городского дома) в августе 2020 года ивы из черенка (козья или пепельная) весной почки дружно тронулись в рост, до июня я в её жизнь не вмешивался, но затем началась аномальная жара, и когда я её проведал, увидел, что нижние листья на всех побегах пожелтели или почернели. Я понял, что растение изнывает от жары внутри канистры, поставленной осенью для защиты от покосов и кошек, прежде всего именно от жары, потому что грунт под прошлогодней листвой остался достаточно влажным. Убрал канистру, но к тому времени маленькие побеги уже засохли, а у более крупных остались живыми только самые верхние листья. Стал с 23 июня ежедневно поливать - сперва по 1 л утром и вечером, примерно с начала июля по 2,5 л утром и вечером. Ожила: почти на всех веточках появились молодые листики. Примерно с 20 июля жара спала. Последние несколько дней уже поливал не более 1 л в день. 

После примерно месяца жары, солнца и усиленного полива у неё на концах веточек с ярко-зелёными листьями показались вновь сформированные почки, и теперь из них появились побеги нового поколения - с пока ещё нежно-салатовыми листочками, которые быстро растут. Сейчас прохладно и часто идут сильные дожди, так что необходимости в уходе нет, но успеют ли за месяц эти побеги нового поколения повзрослеть и подготовиться к осенним холодам и зиме? Или же это характерные для ив однолетние побеги, которые каждую осень опадают?

В ближайшие дни постараюсь прислать фото.

С уважением,

Георгий.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
04.08.2021 13:04

Вчерашние фото (вид сверху). 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет