закрытьX

Катальпа
Иначе:

Макаронное дерево

Catalpa
Семейство Бигнониевые (Bignoniaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Катальпа
Фильтр
по темам:
Катальпа бигнониевидная (5)   Катальпа великолепная (1)

У катальпы на стволе и почках коричневые пятна.


Надежда
Россия , г Липецк
04.09.2022 22:43

Катальпа выращена из семяни , ей сейчас год и три месяца. Содержалась и зимовала на подоконнике в квартире на южном окне.                                                                     Растет хорошо, но периодически заболевает: темнеют и скручиваются листья, на стволе появляются коричневые пятна, гниют почки. Несколько раз думала не восстановиться, но обработка от вредителей  и пересадка в больший горшок с грунтом фаско цветочный спасала ситуацию.                                             Три месяца назад в мае пересадила  из 1 л горшка в 3л, так как корни заполнили весь горшок, листья отвалились и сгнила макушка. Через недели две пошел новый боковой побег который и стал основным стволом. Сегодня 4 сентября снова пересадила уже в 8л горшок, т.к. корни сильно разрослись и появились гниющие почки  и пятна на стволе как в прошлый раз. Третий раз эта хворь возвращается.       Поливаю каждый день,  т.к..подсыхает грунт быстро на солнечной стороне  а листья  сразу опускаются вниз. После полива и опрыскивания сразу поднимаются. Все лето катальпа простояла на лоджии и хорошо выросла.     Как можно устранить эти гниющие коричневые пятна,? это грибок или вредитель какой? Посоветуйте пожалуйста опытные  садоводы как спасти катальпу?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет