закрытьX

Лавровишня
Laurocerasus
Семейство Розовые (Rosaceae)
подробнее
Обсуждаем Лавровишня
Фильтр
по темам:
Лавровишня лекарственная (4)   Лавровишня португальская

Лавровишня стала коричневой после зимы


Оксана
Украина , Киев
22.03.2021 18:32

Добрый день. Прошлым летом посадили живую изгородь из лавровишни. Все растения прижились отлично и пошли в активный рост. Зима была очень снежная, мороз не больше -15. Лавровишню ничем не укрывали, учитывая ее морозостойкость до -27. По итогу все растения лавровишни стали коричневого цвета. Вид безжизненный. Что произошло и как ее спасти? 


Оксана
Украина , Киев
22.03.2021 20:15

Хотела добавить, что сорт лавровишни - ротундифолия. Может быть такое, что именно этот сорт не морозостоек?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.03.2021 22:02

Оксана, здравствуйте! Лавровишня Rotundifolia - сорт лавровишни лекарственной (она же аптечная и обыкновенная), а ее зимостойкость -15-17 градусов. Об этом виде можете почитать информацию вот здесь  Лавровишня лекарственная


То есть, скорее всего, ваши лавровишни подмерзли. Но у некоторых ваших растений есть еще живые зеленые участки. Чтобы попытаться им помочь, обеспечьте растениям регулярный полив весной и в начале лета чистой водой. Никаких удобрений. Можно полить с ЭМ-препаратом, чтобы усилить работу почвенных бактерий. 
И хорошо бы обильно опрыскать и полить растения в каким-либо стимулятором роста (Эпин, Цитовит, НВ-101) - 1 раз в 1,5-2 недели. А далее увидите - если появится новый прирост, то лавровишни отрастут. А эсли веточки станут сохнуть и сморщиваться, значит шансов нет.

Оксана
Украина , Киев
26.03.2021 19:47

Добрый день. Спасибо за ответ!

подскажите, а можно как-то повысить ее зимостойкость? Если оживет, конечно. 

или как ее укрывать, в случае морозов? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.04.2021 11:27

Здравствуйте, Оксана! Вот еще несколько соображений по поводу такого состояния вашей лавровишни. 1.Как вариант – ваши купленные растения были выращены в условиях оранжереи или теплицы и зимой в уличных условиях не бывали. То есть они к ним оказались неприспособленными. Плюс, как бывает, они могли быть закормленными стимуляторами роста. И вместо того, чтобы впасть в состояние покоя, лавровишни под воздействием стимуляторов роста продолжали вегетировать. А тут мороз. Пусть даже и не 27 градусов, но им в такой фазе могло хватить и ваших -15 градусов.

2.Второй вариант – растения заболели бактериальным ожогом. Источник заражения – больное растение. Но точно ли это заболевание стало причиной заболевания – трудно. Точно могут определить только специалисты в лаборатории на станции защиты растений, если принесете им растительный образец. Можно попробовать лечить ваши лавровишни с помощью биологических пестицидов – с наступлением устойчивого тепла (+15 градусов) опрыскивайте 1 раз в 1,5-2 недели препаратом Фитолавин или Бактофит.

Как понять живо растение или нет – поскоблите кору ногтем, если под ней окажется зеленый участок – растение отрастет. Если там все коричневое и безжизненное – то веточка отмерла.

3.Третий вариант – растение получило ранневесенние солнечные ожоги, когда земля еще мерзлая, а низкое весеннее солнце иссушает листовые пластинки, но при этом влага корнями к зеленой части куста не доставляется, потому что корни в мерзлой земле не функционируют. Может быть, вы встречались с таким явлением у самшита или у хвойных.

Насчет укрытия – это дело тонкое. С одной стороны хорошо бы укрыть такое растение и от морозов, и от ранневесеннего солнца. А с другой стороны под неудачным укрытием, даже воздушно-сухим (когда над растением устанавливается каркас и на нем закрепляется нетканый укрывной материал без пленки) с продухами лавровишня может запреть. Как вариант – попытаться, насколько это возможно, притянуть кустики к земле чем-нибудь тяжелым и обложить лапником. А вообще, если растение посажено в идеальные по его меркам условия и оно не больно, то оно перенесет вашу зиму без укрытия. Идеальное место, где ранневесеннее солнце лавровишню не достает, но чтобы в апреле (или у вас раньше) она бы уже была предоставлена прямому солнцу. Место посадки должно быть не на пронизывающем ветру, не рядом с деревьями. Почва должна хорошо прогреваться, иметь хороший дренаж, грунтовые воды должны залегать глубоко, почва – полегче по механическому составу. Но почва не должна страдать хронической сухостью, когда сколько ее ни поливай, а влага всегда куда-то девается.

Оксана
Украина , Киев
03.04.2021 13:09

Спасибо огромное!

Оксана
Украина , Киев
03.04.2021 13:09

Спасибо огромное!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет