закрытьX

Дереза обыкновенная
Иначе:

Лиций обыкновенный, Годжи, Дереза берберов, Дереза варварская

Lycium barbarum
Семейство

Пасленовые (Solanaceae)


подробнее

Дереза, но не коза

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

Род дереза (Lycium) относится к семейству Паслёновые (Solanaceae) и насчитывает около 83 видов. Как правило, это кустарники высотой от 0,5 до 2,5 м, но встречаются и деревья высотой 4-5 (до 10) м.

 

51 вид из более чем 80 происходит с американского континента, около 30 встречаются в Старом Свете, 17 – на юге Африки. Представители этого рода могут подниматься на высоту до 4000 метров над уровнем моря, часто растут на засолёных почвах.

 

Наиболее часто в нашей литературе речь идёт о дерезе обыкновенной (Lycium barbarum L. syn. L. flaccidum, L. halimifolium, L.vulgare, L. subglobosum), которая представляет собой колючий кустарник от 1 до 3 м высотой. Ветви вначале прямостоячие, но затем поникают.  Листья от узкоэллиптических до продолговато-ланцетных, на коротких черешках. Цветки лилово-пурпурные или реже коричневатые, около 2 см в диаметре, одиночные или собраны по 2-5 в пазухах листьев, с приятным запахом. Плод – небольшая продолговатая, красная или оранжевая, многосемянная ягода.

 

Распространена дереза обыкновенная в последнее время почти по всему Земному шару – от Японии, Кореи и Китая до Средиземноморья и Южной Америки. Но родиной, предположительно, является Китай. И именно из Китая идёт традиция её использования, хотя и европейская медицина подхватила её с невиданным энтузиазмом.

 

Лекарственные свойства дерезы обыкновенной

 

Лекарственным сырьём являются высушенные спелые плоды, по-китайски Gou Qi Zi (Годжи). Плоды собирают, когда они приобретут ярко красный цвет. Затем их сушат и отделяют плодоножки. По китайской технологии, их и дальше продолжают сушить до такой степени, что кожица становится хрупкой, и её отшелушивают.

 

 

Плоды содержат витаноиды, аналогичные таковым из другого чуда китайской терапии - витании снотворной (Withania somnifera), азотсодержащие гликозиды, минералы, витамины, каротиноиды. А вообще по химическому составу растения сведения довольно сильно рознятся. В некоторых источниках декларируется содержание аскорбиновой кислоты, в 400 раз превышающее содержание таковой в апельсинах. Но на самом деле в сухих плодах её содержание всего в 7 раз больше, чем в апельсинах и в 2 раза больше, чем в киви. Но в плодах много и других витаминов: бета-каротин, витамины В1, В2, В6, Е, а также 18 аминокислот. Большой ассортимент микроэлементов: селен, железо, медь, цинк. По содержанию протеинов плоды дерезы превышают зерновые на 15%, до 40% полисахаридов.

 

В медицине стран Азии годжи используют при самых разных заболеваниях: головокружениях, тугоухости, ослаблении зрения, малокровии, диабете, а также при импотенции и бесплодии. Китайские врачи считают, что они улучшают функцию печени и почек.

 

Обобщая рекомендации: это средства для вдохновления организма на победу над всеми болезнями сразу, в том числе и старостью. Кстати, её препараты способствуют усвоению кальция, что важно в старости, особенно для людей, склонных к остеопорозу.

 

Считается, что они являются сильным антиоксидантом и противострессовым средством. В этом случае их применяют вместе с женьшенем. Отсюда рекомендации по применению при любом снижении иммунитета и как онкопротектора. Сейчас актуально использование при синдроме хронической усталости. Но её нельзя считать классическим тонизирующим, как кофеин - отсутствует возбуждающее действие, поэтому в сочетании с другими видами растений ее назначают при нарушениях сна, связанных опять же с переутомлением. Улучшает память и снимают тревожное состояние и стресс, а также стимулирует кроветворение. Учитывая высокое содержание железа (в несколько раз выше, чем в шпинате), плоды дерезы полезны при анемиях.

 

В комплексе с женьшенем и куркумой, плоды дерезы регулируют содержание холестерина и показаны в пожилом возрасте.

 

При заболеваниях глаз применение дерезы снижает риск катаракты, показано при ослаблении зрения и быстрой утомляемости глаз. В меньшей степени эффект наблюдается при дегенерации жёлтого тела и глаукоме.

 

 

Ягода годжи почитается на Востоке как один из лучших травяных афродизиаков во всей азиатской медицине и легендарна из-за способности оказания помощи в «разжигании страстей». Недавние научные исследования показали, что годжи увеличивает содержание тестостерона в крови, усиливая тем самым либидо как у мужчин, так и у женщин, а азиатские медики длительное время используют ягоды в качестве лечения бесплодия - как мужского, так и женского.

 

Но как ни странно, глубоких медицинских исследований по этому растению в англоязычной литературе опубликовано мало, и в основном упоминается антиоксидантное и гипогликемическое действие, что делает это растение важным средством при начальных стадиях диабета. Из дерезы был выделен полисахарид, в составе которого обнаружены  рамноза, арабиноза, ксилоза, манноза, глюкоза, галактоза, галактуроновая кислота. Этот полисахарид показал сильное гипогликемическое действие, причём, что важно, не только  in vitro, но и in vivo непосредственно в организме.

 

Применяют плоды в свежем, сушеном виде, в виде сока и сухого экстракта сухих плодов. Суточная доза составляет 2-3 г сухих  плодов, но в Китае и Тибете это просто продукт питания и ежедневная доза, соответственно, сильно завышена. Но нам, непривычным, уподобляться тибетским монахам не стоит. В повышенных дозах годжи может вызвать диарею. В первые две недели приёма могут быть явления нарушения пищеварения и почек. В этом случае нужно уменьшить дозу и постепенно её увеличивать. Организм должен приспособиться.

 

В традиционной китайской медицине используют ещё и кору корней. Её собирают в начале весны или поздно осенью,  выкапывая растения и, промыв как следует корни, снимают кору, а затем высушивают на солнце. Она содержит β-ситостерол, полисахариды. Применяется при лихорадке, кашле и даже туберкулёзе.

 

Фото автора

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет