закрытьX

Магнолия Суланжа
Magnolia х soulangeana
Семейство Магнолиевые (Magnoliaceae)
подробнее
Обсуждаем Магнолия Суланжа
Фильтр
по темам:

Магнолия не цветет.


Nataly
Бельгия
16.07.2013 22:38

   Добрый день!

Купили магнолию суланжа 2 года назад. Была примерно 1 метр в высоту и вся в цветах. Дома пересадили сразу в большой горшок. Растет на улице в горшке. Пережила уже 2 зимы, но без цвета.

Ещё чем то болеет. Почки, которые на концах веточек сохнут и некоторые листья сохнут. Подскажите пожалуйста, может чем то обработать, что можно приготовить в домашних условиях?

Это фото через год после после пересадки в горшок и два последних фото - сейчас т.е. второй год без цвета.

Заранее спасибо за ответы!


Зеленая линия
Россия , Москва
18.07.2013 13:35

Nataly,

мне не очень понятно, где зимует магнолия. Если на зиму Вы заносите ее в подвал, то она должна цвести, но при одном условии - для контейнерных растений нужны подкормки, ранней весной вносите в почву гранулированное комплексное удобрение. Или Вы ее прикапываете в саду? Тогда цветочные почки могут подмерзать, либо не закладываться вовсе (цветение может быть не ежегодным). Наконец, совсем не цветет магнолия, если климат слишком холодный. Вы купили цветущее растение, вероятно импортное, которое обрабатывают специальными веществами и стимулируют к цветению для придания лучшего товарного вида. А дальше все зависит от климата. Если у Вас холодно, то почки могут совсем не закладываться из-за недостаточной суммы положительных температур за сезон. И воообще растение маленькое еще. Чтобы лучше развивалось, лучше посадите в сад, если позволяет климат.

 

Что касается подсыхания точек роста, то нельзя не увидеть тлю и ее медвяную росу на листьях, еще их подгрызли гусеницы. От тли можно использовать препарат Актара, либо просто смывать ее раствором зеленого минерального мыла, разбавленного 1:10. Гусениц обычно отслеживают и собирают, либо опрыскивают биопрепаратами Битоксибациллин, Лепидоцид. А самих бабочек уничтожают Моспиланом. 

Nataly
Бельгия
18.07.2013 16:02

Спасибо огромное за ответ.

 Картина стала более ясной. Мы находимся в Бельгии, здесь максимальная температура зимой минус 15С, поэтому магнолия зимует на улице в горшке. Как прикапывать не знаю пока. Просто обсыпала щепкой. Нужно ли действительно убирать на зиму в подвал? Или может быть просто укутывать тканью можно?

 

Препарат Актара  вряд ли здесь смогу найти:( С удобрениями тем более иностранными вообще не дружу:( А что за зеленое мыло? Специальное от тли? А обычное не подойдет?

 

Благодарю за ответ!

Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2013 11:26

Nataly,

в таких условиях можно, действительно, засыпать горшок щепой, а прикапывать - это "сажать" вместе с горшком и вынимать вновь веной. Вообще цвести будет лучше, ечли посадите ее в сад. Зеленое мыло - это минеральное инсектицидное мыло. Оно не только от тли. Можете спросить в магазине то, что есть от тли, у Вас должны быть и безопасные биопрепараты.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет