закрытьX

Мушмула германская
Mespilus germanica
Семейство

Розовые (Rosaceae)


подробнее
Обсуждаем Мушмула германская
Фильтр
по темам:

мушмула японская (?). Зимовка


Elena
01.12.2016 21:32

Здравствуйте! Не совсем по теме, но нужной статьи я не нашла - у меня, судя по всему, мушмула японская - листья крупные, см 20 в длину, опушенные. Как за ней лучше ухаживать зимой? В прошлом году зимовала в квартире - почти все листья потеряла (засохли), опрыскивания не спасали. пришлось обрезать ствол наполовину. С весны жила на восточной лоджии, пустила новые листья и побеги. Нашла информацию, что выращивают успешно в открытом грунте в подмосковье, и решили оставить зимовать ее на застекленной (но не утепленной) лоджии. Третий день за бортом -15, на лоджии примерно -5. Сегодня заметила, что листья немного опустились. Боюсь заморозить, но и в квартире ей будет плохо, особенно после холодного балкона. Как лучше поступить? 
Растению примерно 7 лет, в прошлом году пересажена в огромный пластиковый горшок (литров на 40, может больше). Полита-подкормлена была последний раз осенью, задолго до морозов. Температура на балконе до этого момента до 0 не опускалась ни разу. Живем в Ярославской обл.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.12.2016 20:16

Elena , на неутепленном балконе зимой в горшках не выживут даже очень зимостойкие растения, их корни просто вымерзнут. На улице грунт, особенно присыпанный сугробами снега, не промерзает глубоко. На балконе небольшой объем горшка моментально промерзнет. Мушмула японская - субтропическое растение, поэтому дорлжна зимовать в прохладе и на свету. И дома ей плохо, и на морозе тоже. Пока есть надежда, что ком не успел сильно промерзнуть, надо переместить растение в прохладное, но не морозное место. Нельзя, чтобы температура опускалась ниже +2. Листья, скорее всего, почернеют и опадут, но главное не проморозить корни. Для создания прохлады можно отгородить часть подоконника двойным поликарбонатом от остальной комнаты, сделать вроде третьей рамы, там будет прохладнее.

Elena
05.12.2016 13:57

Здравствуйте, Наталья! Листья, как оказалось, вполне себе живы, надеюсь корни тоже. На подоконник, к сожалению, нет возможности установить - не влезет ни горшок, ни само растение в высоту. Порпобуем поставить в неотапливаемый подъезд. Возникла еще идея утеплить горшое и укутать растение укрывным материалом - этого будет недостаточно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.12.2016 19:14

Elena , все подобные утеплители действуют только очень короткий срок, пока не остыл сам ком и воздух внутри, максимум несколько часов. А далее они никоим образом не спасают растение от холода. Это как шуба, греет не она человека, а человек шубу.

Elena
10.12.2016 21:25

Ясно, спасибо за подробные объяснения! Цветок уже стоит в подъезде - там прохладно и большие окна.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет