закрытьX

Пахизандра верхушечная
Иначе:

Японская пахизандра, Японский молочай

Рachysandra terminalis
Семейство

Самшитовые (Buxaceae)


подробнее
Обсуждаем Пахизандра верхушечная
Фильтр
по темам:

вредители


Елена
07.06.2011 01:00

Здравствуйте! На участке живая изгородь из кизильника блестящего, вдоль которой большим "пятном" сидит пахизандра. В прошлои году кизильник лечили от щитовки (совсем  больные ветви  вырезала, остальные кусты поливали-опрыкивали Актарой - вылечили), на пахизандру внимания не обращала (вроде устойчивая к болезням), в этом году зачем-то решила проредить и увидела что вся пахизандра тоже в щитовке. Для меня и всех моих товарищей по работе это большая неожиданность!  Я её проредила, вырезала самые больные побеги, пролила из лейки Актарой - правильно? Что поспособствовало переселению щитовки на пахизандру? (наверное плотность листового покрова и влажность)

Зеленая линия
Россия , Москва
10.06.2011 12:30
Ничего удивительного, в прошлом году была высокая численность вредителей, справиться до конца с ними, видимо, не удалось, поэтому щитовки перезимовали в опаде или под той же пахизандрой. Способствовала в данном случае расселению вредителя прошлогодняя сухость, плохая вентиляция воздуха (влажность, напротив, препятствует), и недостаточная активность препарата Актара в открытом грунте. Нужно провести обязательно повторную обработку по растениям и под корень (обратите внимание, что для полива концентрация выше, она есть на упаковке), еще лучше - между двумя обработками Актарой обработать Фуфаноном для верности, в том числе, болевшие прошлым летом растения, на них тоже возможен рецидив.
Елена
14.06.2011 21:34

Спасибо! Какой оптимальный интервал междупрепаратами: Актара - Фуфанон - Актара?

Зеленая линия
Россия , Москва
15.06.2011 10:55

От двух недель до 20 дней.

Елена
16.06.2011 00:43

Спасибо, а то я сначала не поняла - "между двумя обработками Актарой обработать Фуфаноном для верности" - думала что в промежутке 14 дней, поэтому уточнила!.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет