закрытьX

Бересклет
Euonymus
Семейство Бересклетовые (Celastraceae)
Количество видов: около 220
подробнее
Обсуждаем Бересклет
Фильтр
по темам:

новопосаженные саженцы начали сохнуть


Alyona
Украина , Чернигов
08.04.2020 21:39

посадила растение (черенки с корнями, некоторые из горшка рассаженные были) неделю назад.
начали очень сохнуть листья, боюсь вообще опадут
они не желтеют, свой цвет - просто на ощупь неживые вообще

земля влажная, давала корневин
что с ним происходит, что еще  дать?

может еще холодно или вода холодная
амофоску уже пора давать?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.04.2020 20:49

Alyona , я правильно поняла, что в горшочке было несколько растений бересклета и вы их разделили? Если так и было, значит вы оборвали часть корней при пересадке. А при потере всасывающих корешков растению становится нечем пить, а значит нечем и снабжать верхнюю часть питательными веществами и водой. К тому же если чезля еще у вас холодная, корни тоже не работают. При ранней посадке и вовсе могут загнить. При пересадке растений из транспортировойных емкостей не нужно сильно вторгаться в их корневую систему. Нужно расправить лишь загнутые внутрь  корни и слегка распушить корневой ком с самого низа, чтобы новые корешки имели возможность расти в разные стороны. И высаживать растения надо по погоде. Молоденьким саженцам, что жили до этого в тепле, резкая смена условий не по душе.
Дальше. Если корневая система была уменьшена в связи с пересадкой, тогда надо было и макушки веток укоротить, тем самым уравновесив баланс мыссы между корнями и зеленой массой. Не может малое количество корней прокормить большую зеленую массу сверху. Вот и пытается растение избавиться от листьев частично. После частичной обрезки у растения пронутся спящие почки на веточках и оно еще пушистее после этого вырастет.
И никаких удобрений! Вообще в первое время при высадке любых растений никаких удобрений быть не должно. Кормить можно только здоровое и активно растущее растение.
Чтобы сейчас дать растению силы, обязательно опрыскайте крону и по возможности полейте его (только помните, что переувлажнения почвы растение не любит)  стимуляторами - НВ-101, или Цирконом в смеси с Цитовитом 2 раза через 2 недели. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.04.2020 20:53

Все о выращивании бересклетов вот в этой статье Вечнозеленые бересклеты: выращивание, сорта

Alyona
Украина , Чернигов
12.04.2020 21:54

я их не делила, мне по почте отправили черенки с корнями - их посадила и что-то походу засохли - листья вообще посыпались в руках когда дотронусь, остались стебли - то это уже можно выкидать?

поливала каждый день. хотя мне показалось что болото уже сделалось или я просто неверно посадила - без ямки, то вода растекалась поверхности.
сейчас буду на "реанимировать" и выстраивать из земли "стенки" чтобы были растения "в ямках". не хочется пересаживать снова, некоторые же прижились

я в прошлом году так садила плющ - то из  30 черенков я почти все выкинула, но некоторые видимо не успела выкинуть - то выросли потом сами


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.04.2020 22:29

Да мне кажется они к вам уже пришли с пересушенными корнями. Воды у них было достаточно. Бересклет достаточно засухоустойчив, да и поливали вы его, все равно вода к корням попадала. И обязательно при посадке нужно копать посадочные ямки, смешав там такой грунт, который соответствует потребностям растения. Ему так легче будет прижиться, чем на незнакомой ему земле. То есть рос он в питомнике в одной земле, к которой привык с должным уровнем кислотности (слабощелочную плодородную рыхлую почву любит бересклет), а посадили вы его в свою, которая для него в новинку. И подходит ли она ему по уровню кислотности? По механическому составу? Это я, в общем-то, к тому, что для совершенно любого растения нужно готовить посадочную имцу и класть туда то, что оно любит. Потом, когда оно приживется, оно освоит и ту землю, что вокруг него. И капризничать не будет.
В вашем же конкретном случае, думаю, просто были пересушены саженцы. Не выдергивайте их пока. Мне кажется, что побеги еще не совсем сухие, тогда есть шанс. В любом случае подрежьте их немного острым секатором. Если макушки сухие, их и обрезайте. Живая ткань на срезе будет не сухая. Вы сразу это поймете. Если растение выживет, оно только куститься от этого будет лучше.

Alyona
Украина , Чернигов
13.04.2020 15:23

я в кислую или подкисленную садила только те растения которые точно любят кислоту
а для берескета как-то не сообразила,  рН=6,5-7 думала - это обычная земля, как для комнатный растений универсальный грунт.
стоит подкислить лимонной кислотой?

вот пару штук еще с горшка посадила (не разрывая/не нарушая) и тоже подсохли листья
думаю их срезать или нет, на верхушке новенький листик появился


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.04.2020 22:32

Бересклету нужна СЛАБОЩЕЛОЧНАЯ среда с уровнем кислотности - чуть больше 7 единиц рН. Или нейтральную - с показателем 7. То есть 7-7,5 единиц для него - самое то. Все, что меньше 7 - это кислая почва. 6,5 - слабокислая земля. Она бересклету наоборот не подходит. Не подкисляейте почву под бересклетом. 

У ваших бересклетов скорее всего были пересушены корни. Должны отойти со временем. Сухое обрежьте. А у тех растений, которые вы из горшков сажали, и у которых на макушках зеленые листья - не трогайте.  Ничего не обрезайте. 

И все, что посадили, можете обработать стимулятором роста. Об этом речь шла.

Alyona
Украина , Чернигов
21.04.2020 19:55

а растение может расти полностью без листьев?
они просто совсем высохли, я им помогла "сбросится"
но если честно теперь не понимаю как питать, через листья ничего не получит, как оно дишит

но сам стебель не сухой

а вот второй вид бересклета - у него листья до сих пор все какие-то поникшие
они не вялые, уверенные - но кажется они должны быть вверх или по крайней мере ровно, а не вот так тянутся вниз


Alyona
Украина , Чернигов
21.04.2020 19:56

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.04.2020 15:57

Если у того бересклета, что без листьев, не сгнила корневая система, то он еще может дать вторую волну роста. Вроде бы почечки на самом верху стебля живые и толстые? Теперь все зависит от внутренних сил саженца. Есть они у него или нет. Не заливайте его! Растение сейчас без листьев, ему нечем транпирировать влагу из земли. Конечно, сейчас процессы в растительном организме нарушены, но если растение сильное, то запаса питательных веществ, который накоплен в тканях корня и стебля может хватить на восстановление листового аппарата.

Бересклет, который с листьями - вы его тоже недавно посадили? Болезней у него я не вижу. Скорее всего идет процесс приживления. Все равно при пересадке, даже самой акуратной, повреждаются корешки и растению требуется время на адаптацию.
Или же еще как вариант - в питомнике рос в затенении (какие-то вытянутые у него макушки), а сейчас получает много солнца. В этом случае листовые пластинки стараются изменить свой угол расположения, чтобы лучи падали на них вскользь.
Но ваш бересклет, думаю просто-напросто приживается. Не все так быстро происходит, как нам хочется.
Кстати, эти вытянувшиеся макушки вы можете подрезать, чтобы придать кустику более шаровидную форму. Бересклеты нормально переносят стрижку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет