закрытьX

Роза чайно-гибридная
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза чайно-гибридная
Фильтр
по темам:

помогите определить корни это или нет


Tatiana
06.06.2017 14:09

Добрый день. Муж подарил розы на день рождение (в начале февраля - сейчас июнь). Сами розы отстояли не долго, но один стебель дал побег и я его поставила в воду. внизу образованились что то белое, но на корни не похожи. Причем сын подарил на 8 марта розочку и она уже через 2 месяца дала корни и сейчас прекрасно себя чувствует в горшке. Если это корни, то стоит ли его уже пересадить в горшок? или это просто какая то болезнь?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2017 20:57

Tatiana , это не корни. Это каллюс, ткань, из которой в дальнейшем могут вырасти корни. Сажать в горшок в таком состоянии рано. И настораживает чернота в месте появления каллюса, это может быть гнилью, в таком случае побег едва-ли даст корни. Лучше сейчас посадить его в чистый влажный перлит. Возьмите одноразовый прозрачный стаканчик, достаточно 100гр, сделайте ножницами прорези на дне, насыпьте перлит и посадите в него стебель, обильно смочите перлит, лишняя вода должна свободно стечь снизу. И поместите обязательно в тепличку или под прозрачный колпак. Можно перед посадкой припудрить Корневином или пролить водой с Цирконом, 1 капля на стакан воды.

Tatiana
08.06.2017 20:19

я правильно сделала? в стаканчике дырки, в поддоне лишняя вода. посыпала корневином на каллюс. вот только колпак не нашла :( можно ли накрыть политиленовым пакетом? сколько раз поливать? в поддоне должна быть вода или нет? сколько его так держать? как я определю что роза дала корни?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2017 20:24

Tatiana , после обильного смачивания перлита лишнюю воду с поддона надо слить. Можно накрыть прозрачным колпаком, но внури должна хорошо сохраняться высокая влажность воздкуха. В таких условиях перлит будет оставаться влажным долго, но периодически, раз в 10-15 дней, можно опять проливать, лишняя вода стечет. Если бы взяли прозрачный стакан, то корни можно было легко увидеть через стенки. И так можно будет их увидеть, хотя и посложнее. И обычно после образования корней активно трогаются в рост побеги.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет