закрытьX

Роза парковая
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза парковая
Фильтр
по темам:

У розы засыхают стебли.


Elena450
Россия , Москва
20.09.2020 17:10

Здравствуйте! В июне посадила розовый куст (купленный в 5 литровом горшке в мае) Дэвид Остин сорт Манстед Вуд. Куст посажен в деревянный ящик 1м на 1м, высотой 60 см без дна. Сделано это для того, чтобы поднять куст повыше, так как почвы болотистые. Всё лето куст был слабым - веточки тоненькие, новых побегов от корня не давал, но был зеленый и много цвёл. В конце августа - начале сентября от куста начали отваливаливаться веточки с листьями, а некоторые стебли начали высыхать, начиная от корня. Сейчас зеленых осталось всего два стебля, на них есть небольшие новые ростки.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Впечатление такое, что розы что-то с корнем, питания как-будто совсем не хватает.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.09.2020 21:27

Елена, думаю, что ваша роза была больна изначально. Очень много посадочного материала поступает в торговые сети в нездоровом состоянии. Конкретно в вашем случае, думаю, имеет место Трахеомикозное увядание (фузариоз) в сочетании с Серой гнилью (Ботритис).

При Трахеомикозном увядании поражается корневая система растения, корни буреют и загнивают, грибница проникает в сосуды корневой шейки и стеблей, заполняя их своей биомассой. Определить наличие трахеомикозного увядания можно по срезу стебля – на срезе будут видны закупоренные сосуды. А корень на срезе будет черным.

Серую гниль тоже вызывает почвенный патоген, вызывающий гибель стеблей роз.

Вылечить Трахеомикозное увядание практически невозможно. Но вы попробуйте. Купите Фундазол или Топсин-М. Эти препараты схожи по механизму действия – проникают в растение и оказывают лечебный эффект, причем и на корневые гнили. На что другие препараты не способны. Если купите Фундазол, то им можно и опрыскать, и полить розу. Топсином-М – только опрыскивать.

Далее. Поднимать растение высоко над уровнем почвы опасно. Разве что зима будет теплая, как, например, прошедшая. Дело в том, что самый холодный участок при заморозках – граница земли и воздуха или уровня снега. Именно поэтому обычно не вымерзает все то, что снегом укрыто, а вымерзает то, что остается на поверхности. И представьте – мороз сковывает поверхность земли, а над ней, а не в земле, оказываются корни розы. То есть как раз в самой холодной зоне. Хорошего мало. У меня у самой вымерзала плетистая роза, по незнанию посаженная в большую покрышку. Не знаю, может быть, если у вас болотистый участок, может это и выход. Посмотрите, что будет весной, как роза перезимует. Беспокоить ее сейчас пересадками при любом раскладе не нужно. А, может быть, ей так еще больше понравится. Потому что и на плотных почвах с плохим газообменом корни розы не получают воздуха из этой самой почвы и в итоге болеют и погибают. А трахеомикозное увядание на низких участках с застоем воды вообще стремительно развивается.

И еще вспомните – при посадке земляной ком хорошо ли был оплетен корнями? Не разваливался ли он при посадке? Не было ли свежих срезов на достаточно толстых побегах розы? И не заглубили ли вы корневую шейку при посадке?

Elena450
Россия , Москва
22.09.2020 13:20

Добрый день, Татьяна! Спасибо большое за развёрнутый ответ. При покупке роза выглядела здоровой, срезов на толстых побегах не было, в целом у данного продавца покупаю розы уже пятый год, до этого с качеством проблем не было.( Плохо то, что в силу обстоятельств я не смогла её сразу пересадить, роза долго стояла в горшке + один раз её долго не поливали в моё отсутствие, вот после этого периода, мне кажется, она и начала заболевать. Однако при пересадке с корнями всё было хорошо, ком был оплетен, не разваливался. Единственно, что насчёт корневой шейки точно сказать не могу. Обычно место прививки всегда видно, однако здесь я не смогла его выделить, поэтому посадила так как было в горшке , дополнительно её не углубляя. Попробую обработать розу Фундазолом, следуя Вашему совету, очень надеюсь, что это поможет.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.09.2020 21:42

Видите ли, от болезней растений никто не застрахован... Продавец может более, чем ответсвенным, но попадется ему, например, зараженный грунт - вот и причина всех бед. 
Если почва пересушивалась так сильно, как вы говорите, тогда вполне могли отмереть всасывающие корешки. Они очень тонкие и мелкие. Ими роза "пьет" и "ест". А нет корешков - нечем питаться. И потом пока они новые вырастут... А тем времененм может начать гнить корневая система. И растение будет очень долго восстанавливаться. Если у него получится. 
Что-то мне кажется, что глубоковато она у вас все-таки сидит... Непонятно сейчас из-за высохших стеблей. В условиях вашего региона корневую шейку (место прививки) заглубляют на 3-5 см, не больше. При сильном заглублении роза чахнет, ей не хватает кислорода, может загнить кора побегов. А вообще - это роза может быть и не привитая, а корнесобственная? 

В любом случае обработка Фундазолом нужна.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет