закрытьX

Гортензия
Hydrangea
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


Количество видов:

59


подробнее

Чёрные пятнышки на гортензии метельчатой

Юлия
Россия , Самара
28.06.2020 23:09

Здравствуйте ! В апреле посадила гортензию метельчатую . Прт посадке в яму сыпала специальный грунт для гортензий. Росла она хорошо , крепла , вырасти листочки. Недавно заметила , что на листочках появились чёрные пятна . А сегодня ещё увидела , что темнеет и сохнет край листа . Поливаю раз в два дня, раз в неделю с удобрением . Место посадки рядом с туями , в метре от них . Место затенено забором , солнечный свет через него проникает. Стала читать про гортензии статьи и прочитала , что они не любят ветер ( а в нашем посёлке бывают ветра , потому что посёлок молодой и деревьев здесь нет). Ещё читала , что надо поливать отстоянной водой, а я часто поливала водой из самой скважины ( у нас много железа в воде ). Почитала здесь на форуме подобные вопросы , тут советовали обработать фунгицидом- скором или топазом, но не нашла такого. Посоветуйте ,пожалуйста ,может есть что-то другое для обработки . И может быть такая проблема от воды холодной или ветров ?!фото прилагаю .


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет