закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

Определить болезнь гортензии метельчатой


Екатерина
Россия , Магнитогорск
23.07.2019 12:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что происходит с моей гортензией и как её спасти! Ей 4 года, растёт на Южном Урале с восточной стороны от дома. Три года, два раза в месяц удобряла ,, Агрикола аква’’ для гортензий и всё было хорошо. В этом году , в июне были очень резкие перепады температуры от + 30 до + 15 ( обрабатывала HB-101 от стресса),в июле очень сильная жара до + 35 , обильно поливала,стала экспериментировать с удобрением( хлорелла, экстракт хвои, биогумус) и куст начал болеть. Началось всё с хлороза, а теперь появились чёрные пятна, края листьев стали сохнуть и кора побегов местами чернеет. Заранее благодарю за помощь!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2019 19:12

Екатерина, от добра добра не ищут, как говорится. Не надо экспериментировать с удобрениями. Подкармливать надо готовыми комплексными удорбрениями, как Вы раньше и делали. Тем более, что удобрение себяхорошо показало. Там все элементы в нужных пропорциях. А самодельные подкормки ведут к дисбалансу, что оборачивается болезнью листьев, приводит к ослаблению растения. Поменяйте удобрение и обработайте растение фунгицидом широкрого спектра.

Екатерина
Россия , Магнитогорск
24.07.2019 22:05

Благодарю за ответ! Вчера обработала бордосской жидкостью. Сколько обработок стоит сделать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2019 19:52

Екатерина, всегда обрабатывайте по инстркуции, соблюдая концентрацию, кратность обработки и интервал между ними. У Бордосской жидкости, вроде как, две обработки должно быть. Но медьсодержащие фунгициды не лечат, они для профилактики, ими обрабатывают еще до возникновения заболевания или на самых ранних стадиях. Когда есть болезнь, то лучше обработать лечащими, такими как Топаз, Скор, Топсин, Профит Голд.

Екатерина
Россия , Магнитогорск
30.07.2019 19:54

Благодарю!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет