закрытьX

Гортензия древовидная
Hydrangea arborescens
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaeae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия древовидная
Фильтр
по темам:

Не растет гортензия древовидная.


Наталья
Тюмень
18.06.2017 20:28

Здравствуйте! Третий год пытаюсь вырастить гортензию древовидную Аннабель. Первые два года были скудные побеги с краевым ожогом листьев. Удобрения применяла комплексные минеральные Фертика. Этой весной Аннабель вообще не выдала ни одного зеленого побега и ни одного листочка. Торчат сухие палочки. Рано весной я их подрезала с целью срезать подмерзшие части, на срезе побеги были белые. Зимовала под снегом 50-60 см. Есть ли еще надежда на спасение? Также прошлым летом посадила Пинк Аннабель (Инвинсибл), красиво цвела. Перед зимовкой я подрезала побеги до 15 см. от земли, зимовала также под снегом. Весной листочки показались, но рост сразу остановился и сейчас сидит крохотный кустик 15 см. от земли и немного листочков.  Удобряла в апреле Фертикой обеих. Чем им можно помочь? Буду благодарна за отзыв.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.06.2017 19:33

Наталья, возможно, проблемы в составе грунта. Не будет расти на щелочных почвах, на тяжелых почвах. Перед посадкой надо сделать побольше яму и засыпать ее смесью торфа и песка, грунт должен быть кислым. Если нет роста, то воздерживайтесь от подкормок, можно большими дозами отравить растение. Воздержитесь от добавления удобрений в посадочную яму. Сажайте не заглубляя, чтобы основание растения не оказалось ниже, чем было, и чтобы со временем не ушло вглубь, лучше сажать на небольшой взгорок. Выберете место, где в полдень есть небольшая тень, гортензия плохо переносит палящее солнце и жару. Не допускайте пересушки грунта летом. Попробуйте не обрезать под зиму, обрежьте весной. Сейчас больше ничем не подкармливайте, обработайте Эпином или НВ101.

Наталья
Тюмень
20.06.2017 20:23

Наталия, спасибо за Ваш отклик!  Забыла написать, что метельчатые гортензии у меня растут хорошо, а вот с древовидными не ладится. Аннабель посажена как раз в полутень и Пинк Аннабель тоже. Воспользуюсь Вашим советом, обработаю НВ101, а там уж, если не захочет жить, на четвертый год неволить не стану.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2017 21:08

Наталья, возможно, подмерзает? Как расут древовидные гортензии  у соседей? Метельчатые более зимостойки. Древовидные могут обмерзать, хотя обычно хорошо восстанавливаются.

Наталья
Тюмень
28.06.2017 20:05

Наталия, возможно Вы правы. Я то по незнанию считала, что наоборот, древовидные более морозостойкие, поэтому особо не заботилась о них, считая, что снегового покрова будет достаточно. На конец июня Аннабель так и не дала ни одного росточка и листочка, придется с ней расстаться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет