закрытьX

Гортензия крупнолистная
Иначе:

Гортензия садовая

Hydrangea macrophylla
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее

Гортензия крупнолистная: обзор новых сортов

Рубрика: Полезная информация

Автор: Оксана Соловьева, садовод с 20-летним стажем

В этом обзоре речь пойдет о сортах садовых крупнолистных гортензий, которые появились у нас в России в последние два-три года.

 

В наши дни на российский рынок поступает много разнообразных сортов гортензии крупнолистной (Hydrangea macrophylla), большая часть которых предназначена для комнатных условий и условий тепличного содержания, и лишь некоторая часть сортов - для выращивания в открытом грунте нашей климатической зоны. Поэтому начинающим садоводам часто бывает сложно выбрать из этого большого ассортимента те сорта, которые будут пригодны для выращивания в их садах.

 

Далее речь пойдет о сортах, проверенных в нашем климате, и которые растут непосредственно у меня с обычным для этой культуры укрытием.

 

 

Перед тем, как перейти к сортам, хочу напомнить о крупнолистной зимостойкой гортензии, которая первой поступила к нам в Россию (в начале 2000-ых годов), ее название Endless Summer (в переводе - “Бесконечное лето”). Главной ее особенностью является то, что она цветет на побегах прошлого и текущего года. При этом она имеет повышенную зимостойкость, и может зимовать даже без укрытия (хотя это не рекомендуется). Упомянутые мной ниже новые сорта имеют такие же признаки.

 

  • Итак, начнем с сорта Freepon. Сорт является одной из новинок. Соцветия плотные, округлые. Особенностью его является сильно гофрированная кайма лепестков. Основной оттенок – синий. Окраска набирается постепенно, от светло-голубого до синего. Сорт внешне похож на ранее вышедший на рынок сорт Spike.
  • Green Shadows – сорт с плотными соцветиями. Лепестки имеют мелкую рельефность. Основной оттенок - красный. По краям лепестков имеются зеленые тени. Окраска яркая, устойчивая, не выцветает.
  • Hopcorn – особенностью сорта являются соцветия, которые имеют цветки с вогнутыми лепестками, похожие на ракушки. Оригинальная неоднородная окраска, состоящая из двух оттенков – синего и сиреневого, в сочетании с мелкой рельефностью лепестков создает эффект бархатного напыления.
  • Koria – сорт новый. Соцветия неплотные, в виде зонтика, с фертильными нераспускающимися цветками посередине. Но стерильные цветки имеют оригинальную резную зубчатую окантовку. Окраска белая, со слегка сиреневым оттенком в середине.
  • Liberteen – у сорта большие плотные соцветия. Лепестки цветков изогнутые и имеют винтообразный вид. Окраска двухтоновая, с переходом от голубого к сиреневому. Растение в пышном роспуске напоминает праздничный торт.
  • Selma – соцветия плотные, округлые. Основная их привлекательность заключается в неоднородной окраске. В начальный момент цветения цветки имеют белую окраску с темно-малиновой окантовкой, и только со временем, в течение примерно двух недель, набирает насыщенный красно-малиновый цвет. Также растение имеет темную красную листву.
  • Shloss Wackerbarth – сорт новый и очень оригинальный. Является хамелеоном, цветки которого имеют три четко выраженных цвета – зеленый, малиновый и синий. В начале роспуска основной цвет – зеленый, с постепенно появляющимся посередине малиновым оттенком. Далее, через некоторое время, у цветка появляется еще и ярко-выраженный синий глазок посередине, который украшают длинные тычинки в виде ресничек.
  • Sita – еще один хит сезона. Сорт новый и также очень оригинальный. Соцветие хоть и имеет нераспускающиеся фертильные цветки, но приводит в восторг своими необычными стерильными цветками. Цветки эти крупные, до 10 см в диаметре, имеют несимметричные по размеру лепестки. Окраска лепестков не менее оригинальна, чем форма, а именно, имеет розовую окантовку в областях рельефности. Со стороны, цветки напоминают сидящих по кругу бабочек. Похожих сортов у нас ранее не было.
  • Avantgarde– соцветия плотные, шаровидные. Сорт выделяется из всех остальных огромным размером своих соцветий, диаметр которых достигает 30 см. Сорт представлен в пяти вариантах окраски – голубой, розовый, белый, сиреневый и зеленый.
  • Sweet Fantasy – соцветия плотные. Сорт известен своей пестрой окраской. Основным цветом является светло-розовый, а штрихи на лепестках имеют контрастный малиновый оттенок.     

И, наконец, хочу представить несколько сортов с махровыми соцветиями. Первым из них у меня появился сорт Hanabi Rose из японской серии, который имеет в соцветии махровые розовые цветки. Тут же, наряду с ним, появился сорт из серии You & Me с названием You & Me Together, у которого соцветия также имеют махровые цветки. Соцветия бывают розовой и синей окраски.

 

 

Последние махровые сорта, которые являются приобретением последних двух лет, являются Fireworks и Shooting Stars. Форма соцветий этих сортов напоминает фейерверк, т.к. стерильные махровые цветки имеют длинные цветоножки. Отсюда сорта и получили соответствующие названия. Сорта бывают трех оттенков –  чисто белого, белого с голубым и розового.

 

 

Уверена, что этот обзор поможет любителям гортензий сделать оригинальный выбор для своих садов. Желаю всем успешного выращивания этих прекрасных растений!

 

Многие из этих сортов можно заказать на нашем сайте www.rozovysad.ru

Фото автора

Материла предоставлен павильоном ВВЦ "Цветоводство и озеленение"

Spike Avantgarde Fireworks White

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет